РБК узнал о договоренности «Детского мира» купить ТЦ в «доме-книжке» на Новом Арбате

undefined

«Детский мир» объявил тендер на проектирование, ремонтно-строительные и инженерные работы «в помещениях магазина ПАО “Детский мир”, расположенного в ТЦ “Валдай”» на ул. Новый Арбат. Это следует из данных на торговой площадке «Сбербанк-АСТ», на них обратил внимание РБК.

В настоящее время у ритейлера нет магазина по этому адресу. Как утверждает источник РБК в консалтинговой компании в сфере недвижимости, «Детский мир» договорился о покупке этого торгового центра у структур Сбербанка. Участник рынка коммерческой недвижимости подтвердил, что структуры АФК «Система» (владеют 52,1% «Детского мира») интересовались этими торговыми помещениями.

Позже представитель «Детского мира» заявил «Ведомостям», что ритейлер рассматривал площадку на Новом Арбате, но никаких договоренностей пока не достигнуто. АФК «Система» и Сбербанк отказались от комментариев.

ТЦ «Валдай» занимает первые этажи одного из «домов-книжек» на Новом Арбате. У него два надземных этажа и два подвальных со вспомогательными и складскими помещениями. Общая площадь – 3600 кв. м, из которых 2500 – торговые.

Торговый центр расположен в одном здании с ТЦ «Новоарбатский». Оба торговых центра, как следует из данных Росреестра, находятся в залоге у Сбербанка и контролируются банком. ТЦ «Валдай» принадлежит ООО «Евромагазин 21 век», в котором кредитная организация владеет 75%, в то время как ТЦ «Новоарбатский» целиком принадлежит «дочке» банка – ООО «СБК авто».

В 2016 г. Сбербанк пробовал продать ТЦ «Валдай» за 1 млрд руб., однако желающих купить его не нашлось. По словам источников, на ТЦ «Валдай» банк мог снизить цену. Он выставлялся на торги Российского аукционного дома (РАД) вместе с ТЦ «Новоарбатский». Источник в консалтинговой компании утверждает, что торговый центр был продан напрямую, без аукциона. На 14 марта в РАД назначен новый аукцион, на продажу выставлен только «Новоарбатский».

«Детский мир» – крупнейший в России ритейлер детских товаров. В сеть по состоянию на 31 декабря 2018 г. входило 673 магазина в России и Казахстане.