РФПИ и United Green собираются построить в России завод по выпуску детских смесей

undefined

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и британский холдинг United Green Group (UGG) собираются построить в России завод по производству детских молочных смесей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя фонда. Планируемый объем инвестиций — до 10 млрд руб. Соотношения вложений и доли партнеров стороны не раскрывают.

По информации источника газеты, знакомого с проектом строительства завода, контроль в создаваемом бизнесе в соответствии с мандатом РФПИ получит UGG. Планируется построить предприятие мощностью до 15 000 т продукции в год. Этот завод может стать первым в России полностью локализованным производством заменителей грудного молока, пояснили в РФПИ. По словам представителя фонда, где именно будет построен завод, партнеры решат ко II кварталу 2019 г. РФПИ и UGG рассчитывают завершить строительство в течение двух лет после подготовки проектной документации, добавил он.

Более 80% сухих молочных смесей для детей сегодня поставляется из-за рубежа. Новое предприятие позволит заменить часть импорта, считает гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Директор инвестиций UGG Альбрехт Фришеншлагер рассказал «Коммерсанту», что завод позволит создать региональный распределительный узел для сбыта сухого детского питания в России и в ближнем зарубежье.

UGG управляет проектами в энергетике, автомобильной промышленности, торговле, недвижимости, продуктах питания, торговле. По информации источника издания, британский холдинг принадлежит акционерам с Ближнего Востока. В свою очередь РФПИ имеет опыт работы с инвесторами из этого региона, в основном с суверенным фондом ОАЭ Mubadala. Ранее UGG уже построил завод по выпуску детского питания на Ближнем Востоке, отметил источник «Коммерсанта».