Евтушенков не исключил отказа от продажи «Детского мира»

undefined

АФК «Система» не торопится с продажей «Детского мира», поскольку актив хорошо растет, заявил основной акционер компании Владимир Евтушенков. Его слова приводит «Интерфакс».

Бизнесмен отметил, что компания может отказаться от продажи ритейлера детских товаров. «Можем и не продавать, он хорошо развивается, растет на 20%», – сказал Евтушенков.

АФК принадлежит 52,1% в «Детском мире», акции компании торгуются на Московской бирже. Ранее Евтушенков говорил, что принципиальная договоренность о продаже пакета ритейлера есть и сделка может состояться в начале 2019 г. Евтушенков не называл претендента на долю АФК, но, по данным источников «Ведомостей», покупателем может стать бизнесмен Михаил Гуцериев, контролирующий сети «М.видео» и «Эльдорадо» через группу «Сафмар».

В январе о возможной продаже своей доли в 14,03% в ритейлере сообщил российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation). Руководитель РФПИ и содиректор РКИФ Кирилл Дмитриев отмечал, что получил несколько предложений о покупке актива.

«Если этот актив будет продаваться, то мы, скорее всего, присоединимся к "Системе" и продадим вместе с "Системой". Здесь очень простая логика: мы уже часть пакета продали в рамках IPO, наш Российской-китайский фонд получил очень привлекательную доходность. Мы заходили вместе с "Системой" и, соответственно, планируем выходить тоже вместе с «Системой», – объяснял он.

«Детский мир» – крупнейший в России ритейлер детских товаров. Группа объединяет сеть магазинов «Детский мир», сеть магазинов ELC, интернет-магазины «Детский мир» и ELC. В сеть по состоянию на 31 декабря 2018 г. входило 673 магазина в России и Казахстане. В III квартале 2018 г. ритейлер нарастил выручку на 15,9% до 28,4 млрд руб., OIBDA – на 105,6% до 6,2 млрд руб.