Сбербанк, Газпромбанк и «ВЭБ.РФ» профинансируют строительство ГМК «Удокан»

undefined

Сбербанк, Газпромбанк и «ВЭБ.РФ» предоставят кредит на строительство первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан». Соответствующее соглашение банки подписали с оператором «Удокана» – Байкальской горной компанией (БГК, входит в USM Holdings Алишера Усманова). Они планируют профинансировать до 70% от общей стоимости проекта в $2,9 млрд.

Синдицированный кредит сроком на 12 лет выдается БГК на финансирование инвестиционных и операционных затрат, в том числе строительно-монтажных работ и поставку оборудования. 40% средств предоставит Газпромбанк, столько же – Сбербанк и еще 20% – «ВЭБ.РФ». Участие акционеров БГК составит не менее 30% от всего объема инвестиций с учетом уже вложенных 28,5 млрд руб.

По всем траншам в рублях, включая транш банков-партнеров, на всем сроке кредитования проекта предусмотрена госсубсидия на компенсацию роста ключевой ставки.

Удокан – крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Лицензией на его разработку владеет БГК. Предполагается, что в конце 2021 г. на комбинате начнутся пусконаладочные работы, а в середине 2022 г. запланирован выход на проектную мощность в 12 млн т руды в год. Комбинат будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат. Ранее председатель совета директоров БГК Валерий Казикаев говорил, что компания договорилась о привлечении синдицированного кредита Сбербанка, Газпромбанка и «ВЭБ.РФ» на $1,4–1,45 млрд.