Минтранс разрешил использовать электронные талоны при посадке на самолет

undefined

Минюст зарегистрировал приказ Минтранса, согласно которому пассажиры смогут использовать в российских аэропортах электронные посадочные талоны при онлайн-регистрации на рейсы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта.

Такие талоны могут быть использованы при наличии в аэропорту системы, включающей электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штрихкод.

Перевозчики, в свою очередь, будут оповещать пассажиров о возможности использования таких талонов. Пассажиры также по-прежнему смогут использовать в аэропорту бумажные посадочные. «Это особенно важно для граждан, использующих воздушный транспорт для командировок и отчитывающихся о них по месту работы», – поясняет министерство.

Пресс-служба московского аэропорта «Домодедово» сообщила, что его сотрудники готовы обслуживать пассажиров с учетом новых требований. Аэропорт в 2018 г. внедрил автоматизированные турникеты (eGate), позволяющие пассажирам использовать как бумажные, так и электронные талоны.

Об отправке приказа на регистрацию Минтранс сообщал еще осенью 2017 г. Позже стало известно, что Минюст вернул его на доработку. Ведомство объясняло свое решение тем, что в приказе отсутствовали требования к системе регистрации пассажиров, входящим в нее базам данных и их работе.

10 самых загруженных аэропортов Европы