Австрийская OMV заявила о конце «монополии Украины» на транзит газа

undefined

Ввод в эксплуатацию российского экспортного газопровода «Северный поток – 2» приведет к расширению конкуренции на европейском газовом рынке и будет означать, что «времена монополии Украины на прокачку газа – в прошлом», заявил главный исполнительный директор австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

После запуска «Северного потока – 2» в Германию будет ежегодно поступать около 110 млрд куб. м российского газа, что в два раза превышает нынешние объемы. В результате страны Восточной Европы не смогут устанавливать слишком высокие цены на транзит по трубопроводам «Дружба» и «Ямал», отметил Зеле.

Однако украинский транзит по-прежнему будет актуальным, поскольку Европа нуждается в гораздо большем количестве газа в связи с отказом от атомной и угольной генерации, указал Зеле. Он отметил, что OMV также заинтересована в сохранении всех транзитных маршрутов, в том числе через Украину.

OMV наряду с немецкими компаниями Uniper, Wintershall и французской Engie является инвестором «Северного потока – 2». Они обязались профинансировать строительство трубопровода на 50%. Оператором проекта является Nord Stream 2 AG, его единственный акционер – «Газпром».

Запуск «Северного потока – 2» запланирован на начало 2020 г. К этому сроку завершается текущий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на транзит газа через Украину.