Западные инвесторы и РСПП отправили письмо Бастрыкину из-за дела Baring Vostok

undefined

Международный совет по сотрудничеству и инвестициям (МССИ) Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина освободить из-под ареста под поручительство основателя Baring Vostok американца Майкла Калви, подозреваемого в крупном мошенничестве.

«Мы подписали письмо, адресованное Бастрыкину, где мы просим поменять меру пресечения с уголовной на гражданскую и отпустить человека под поручительство», — сказал журналистам руководитель Американской торговой палаты Алексис Родзянко по итогам внепланового заседания совета (цитата по «Интерфаксу»).

МССИ возглавляет президент РСПП Александр Шохин, сопредседателями являются бизнесмен Виктор Вексельберг и руководители иностранных бизнес-ассоциаций – Американской торговой палаты, Ассоциации европейского бизнеса в России, Японского бизнес-клуба, Российско-германской внешнеторговой палаты и Французской торгово-промышленной палаты.

15 февраля правоохранительные органы задержали Калви по делу о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». Вместе с ним были задержаны еще пять человек: партнеры Вaring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, а также директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров. Всех их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, фигуранты дела были отправлены под арест. Калви находится в СИЗО №1 «Матросская тишина».

В суде Калви назвал обвинения в своей адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним, членом совета директоров и акционером «Восточного» Шерзодом Юсуповым и еще одним акционером «Восточного» – Артемом Аветисяном.

Ранее в поддержку Калви высказались президент Сбербанка Герман Греф, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. В Кремле надеются, что дело Baring Vostok не повлияет на инвестклимат в России, заявлял пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.