ОПЕК сократила экспорт нефти до минимума с 2015 года

undefined

Экспорт сырой нефти со стороны стран – членов ОПЕК в феврале упал до самого низкого уровня с 2015 г., пишет Financial Times (FT).

По данным компании Kpler, отслеживающей движение судов, сокращение нефтедобычи Саудовской Аравией в сочетании с падением производства в Венесуэле и Иране из-за санкций США привело к уменьшению экспорта со стороны нефтяного картеля в первой половине февраля до 23,5 млн барр. в день.

Хотя во второй половине февраля поставки ОПЕК могут возрасти, не исключает FT. Но до сих пор они находятся на уровне на 2 млн барр. ниже, чем в декабре, из-за вступивших в силу с начала 2019 г. договоренностей о сокращении добычи согласно сделке ОПЕК+.

В феврале Саудовская Аравия поставляла 6,9 млн барр. в сутки, что является самым низким уровнем для страны с августа 2017 г. Для сравнения: в ноябре королевство экспортировало 8,3 млн барр. ежедневно.

Сокращение добычи с начала 2019 г. поддерживает цены на нефть. На момент публикации баррель североморской нефти Brent стоит $66. Хотя в этом году нефтяные цены выросли, они все еще далеко отстают от четырехлетнего максимума от начала октября 2018 г., тогда стоимость бочки достигала $86.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены