Власти Нью-Йорка намерены проверить 20 000 объектов Airbnb

undefined

Власти Нью-Йорка через суд запросили у Airbnb (сервис поиска и краткосрочной аренды жилья) данные примерно о 20 000 объектов недвижимости, чтобы проверить, не нарушают ли их владельцы местный закон о краткосрочной аренде, сообщает CNN. Аналогичный запрос власти Нью-Йорка направили другому похожему сервису, работающему в городе, – HomeAway.

«Если ваша квартира сдается в аренду каждый день, это уже не ваша квартира. Это бизнес», – сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в интервью телеканалу NY1 (его слова приводит CNN). «Если Airbnb считает, что все люди, с которыми она работает, делают все по правилам, то почему бы им не предоставить данные?» – продолжил Блазио.

В 2016 г. власти Нью-Йорка ограничили сроки сдачи жилья в аренду через Airbnb и аналогичные сервисы 30 днями. Закон направлен на то, чтобы люди не превращали свои дома в отели, избегая при этом уплаты налогов.

В июле прошлого года городской совет Нью-Йорка принял дополнительный закон, требующий от сервисов краткосрочной аренды жилья каждый месяц, начиная с февраля 2019 г., предоставлять властям информацию о хозяевах недвижимости и арендной плате. Однако в январе Airbnb и HomeAway обратились в суд с жалобой на этот закон и добились предварительного судебного запрета. Компании считают, что закон нарушает их права на свободу от обысков и изъятий.

10 городов мира, где дороже всего переночевать