Замминистра сельского хозяйства возглавил совет директоров ОЗК

undefined

Председателем совета директоров Объединенной зерновой компании (ОЗК) стал замминистра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев, сообщила компания. Решение об избрании Сергеева совет директоров компании принял 20 февраля.

Контрольный пакет в ОЗК принадлежит государству, еще 50% минус 1 акция – у ВТБ. Госбанк получил долю в ОЗК от группы «Сумма», которая тем самым урегулировала часть долга перед ВТБ. В начале февраля на внеочередном собрании акционеров был избран новый совет директоров ОЗК. Помимо Сергеева в него вошли четыре топ-менеджера ВТБ и «ВТБ капитала», врио гендиректора компании Сергей Королев и управляющий директор Московской биржи Владимир Гусаков.

Сергееву 45 лет, по образованию он финансист. Пришел в Минсельхоз летом 2018 г., почти одновременно с новым министром Дмитрием Патрушевым. С ним Сергеев до этого восемь лет работал в Россельхозбанке (РСХБ), где Патрушев был руководителем. До прихода в РСХБ Сергеев пять лет проработал на различных должностях в ВТБ.

Ранее источники «Ведомостей» не исключали, что Сергеев может стать руководителем ОЗК. Если это случится, то ему придется сложить с себя полномочия председателя совета директоров.