«Ъ»: власти обнулят НДС почти на все услуги аэропортов для зарубежных рейсов

undefined

Власти с 1 июля обнулят НДС практически на все услуги аэропортов для зарубежных рейсов, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства.

Документ приводит законодательство в соответствие с Налоговым кодексом, поправки к которому вступят в силу с 1 июля. Согласно документу, с 1 июля нулевая ставка по налогу будет действовать на 42 аэропортовые услуги, предоставляемые для зарубежных рейсов. Одновременно правительство введет стандартную ставку 20% на те же услуги для внутренних рейсов.

Сейчас шесть основных услуг аэропортов как на внутренних, так и на международных рейсах не облагаются НДС – взлет, посадка и стоянка судов, обеспечение авиабезопасности, заправка авиатопливом, его хранение, аэронавигационное обслуживание. Это не позволяет аэропортам получать возмещение входящего НДС из бюджета, поэтому налог фактически закладывается в цену услуг, поясняет газета. По остальным услугам действует НДС в размере 20%.

Теперь ситуация меняется в пользу аэропортов, которые благодаря обнулению ставки НДС смогут получить из бюджета 29 млрд руб. в 2018–2021 гг., говорится в пояснительной записке к поправкам к Налоговому кодексу. Госдума приняла их в третьем, окончательном чтении в декабре 2018 г. Как отмечают источники газеты, инициативу лоббировали представители аэропортов.