СМИ узнали о сложностях с вхождением Total в проект «Новатэка» «Арктик СПГ – 2»

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась самостоятельно одобрить вхождение французского концерна Total в проект «Новатэка» – «Арктик СПГ – 2» на $2,55 млрд, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Ведомство предложило вынести эту сделку на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Представитель ФАС Ирина Кашунина пояснила изданию, что покупка Total 10%-ной доли в «Арктик СПГ– 2» подпадает под действие 57-ФЗ об иностранных инвестициях. Закон требует согласования сделки на комиссии, если иностранный инвестор получает 25% и более в месторождении федерального значения (таковым является Утреннее, лицензией на которое владеет «Арктик СПГ – 2»).

«Надо подать ходатайство по 57-ФЗ, и вопрос будет доброжелательно и быстро рассмотрен правительственной комиссией, возможно, в заочной форме. Правительство в принципе поддерживает эту сделку», – пояснила Кашунина. По ее словам, служба рассчитывала долю Total в «Арктик СПГ – 2» с учетом доли Total в «Новатэке» (19,4%), в результате чего Total получает возможность косвенно распоряжаться более чем 25% в «Арктик СПГ – 2».

О продаже 10% французскому концерну стороны договорились в мае 2018 г. на Петербургском форуме в присутствии президента России Владимира Путина и французского лидера Эмманюэля Макрона. Закрытие планировалось до конца I квартала, но теперь эти сроки под вопросом. Несмотря на готовность обеих компаний закрыть сделку, вынесение ее на правкомиссию может затянуть процесс и создать неопределенность в тот момент, когда «Новатэк» обсуждает с другими потенциальными акционерами проект, отмечает газета.