Что делать на собеседовании, если у вас неидеальное резюме

Как произвести благоприятное впечатление, если у вас есть перерывы в работе, вы часто переходите с места на место или увольнялись внезапно
Варвара Гранкова

После года неопределенности и массовой потери работы (запланированной или вынужденной) кандидатам особенно важно показать себя в лучшем свете перед будущими нанимателями. А нестыковки в резюме – долгие перерывы в работе, частая смена мест или внезапные увольнения – вызывают у менеджеров по подбору персонала сомнения в квалификации и надежности кандидата. Я провела около 3000 собеседований и неоднократно наблюдала, как кандидаты с неидеальными резюме убедительно объясняют нестыковки и отвечают на неудобные вопросы.

Для этого необходимо составить собственную версию событий и придерживаться ее. Не оправдываясь за свои решения и планируя краткие, честные аргументы, вы можете проактивно затронуть эти вопросы и произвести максимально благоприятное впечатление на человека, проводящего собеседование. Ниже я расскажу о трех наиболее распространенных тревожных сигналах в резюме о том, что с кандидатом что-то не ладно, и о наиболее эффективных стратегиях, которые могут применить кандидаты.

Перерывы в работе

Один из частых настораживающих сигналов в резюме – необъяснимые длительные перерывы в работе. Специалист по подбору персонала может заподозрить, что в прошлом у вас были трудности с поиском работы, а это потенциально указывает на низкую производительность или другие недостатки.

Однако существует ряд совершенно безобидных причин для перерывов в работе. Они могут быть связаны с желанием позаботиться о себе или родственнике (включая отпуск по уходу за ребенком), получить образование, с безработицей из-за экономического спада, переходом в консультанты или подрядчики.

Есть два подхода к перерывам в работе. Если вы пока не работаете и не ищете работу, подумайте, как заполнить время деятельностью, имеющей отношение к вашей профессии, о которой вы сможете позже рассказать на собеседовании. Например, если основная причина вашего отпуска – уход за членом семьи, вы вполне можете найти время, чтобы принять участие в коротком онлайн-семинаре или раз в неделю посещать занятия в местном центре дополнительного профессионального образования.

Подумайте о том, чтобы добавить немного работы в качестве подрядчика или консультанта, которая украсит ваше резюме. У одной из руководительниц высшего звена получился перерыв в трудовой деятельности, когда она ушла с высокой должности в области маркетинга. Она чувствовала, что выгорела, и понимала, что ей необходим отдых, но осознавала, как важно поддерживать профессиональные связи. Женщина организовала компанию с ограниченной ответственностью и начала понемногу консультировать друзей и бывших коллег. Когда она была готова начать поиски работы, у нее уже имелись реальные кейсы в ее области и при этом она успела отдохнуть и провести время с семьей.

Если причина, по которой вы некоторое время не работали, в том, что вы тщательно выбираете работу, подчеркните это. Избирательность демонстрирует, что вы серьезно относитесь к поискам работы и не хватаетесь за любую возможность, а ждете подходящую должность. Чем яснее вы донесете, что перерыв в работе был (по крайней мере, до некоторой степени) вашим выбором, тем ниже вероятность, что на вас будут смотреть как на безнадежного и непригодного кандидата.

Можно сказать примерно следующее:

«После ухода с последней работы у меня появилась возможность сосредоточиться на развитии: я закончила магистратуру по бизнес-стратегии и консультировала две начинающие компании по стратегическому планированию. Этот опыт особенно пригодится на должности в финансовом отделе. Я могу заняться планированием и быть полезной во внедрении финансовых метрик и аналитических панелей для оценки выполнения стратегических проектов».

Частая смена мест

Следующий нередкий тревожный сигнал – частые переходы соискателя из компании в компанию за короткий период времени. У работодателя могут возникнуть сомнения: сможет ли кандидат надолго сохранить интерес к должности или организации? Может быть, у него хронические проблемы с производительностью и качеством работы? Особенно работодатель может волноваться, что останется ни с чем в случае вашего быстрого ухода, если речь идет о должности, где понадобится полгода или больше, чтобы освоиться полностью.

Вот несколько ключевых стратегий, чтобы опровергнуть сомнения работодателя, если вы сменили много мест работы:

подчеркните, что работа в организациях с разными системами управления помогла вам многому научиться и способствовала профессиональному росту, даже если вы не задерживались надолго;

сосредоточьтесь на достижениях в каждой должности, а не на продолжительности работы;

отметьте, как опыт, полученный в разных отраслях, и знакомство с лучшими методами работы в организациях различных типов расширили ваши знания и компетенции.

Приведу один особенно удачный пример того, как можно выигрышно преподнести ситуацию. Руководитель отдела продаж за короткий срок сменил пару мест работы, продержавшись на каждом около года. Глядя на резюме этого руководителя, команда интервьюеров на собеседовании засомневалась, сможет ли он задержаться в компании настолько, чтобы успеть оказать заметное влияние. Когда его спросили о частой смене работы, он не стал ничего скрывать и подробно рассказал о преимуществах своего разнообразного опыта:

«За последнее время я менял работу чаще, чем мне хотелось бы, но и за столь короткий период я успел добиться результатов в этих организациях. Я смог реорганизовать отделы продаж, провести программы обучения и изменить модели материального поощрения, что привело к росту доходов в обеих организациях на 8 и 11% соответственно, – и все это всего за несколько месяцев».

Затем он грамотно описал отличия стилей лидерства и отрасли, с которыми познакомился, и тем самым сделал акцент на широту навыков, которые мог бы использовать в новой компании. В итоге новый наниматель выбрал на эту должность другого кандидата, но гибкость, открытость и энергичность менеджера произвели такое впечатление, что ему предложили другую должность в компании.

Внезапные уходы

И, наконец, еще одна потенциальная угроза в процессе поиска работы – незапланированное или нежелательное увольнение «в никуда». Принято считать, что хороший специалист уйдет только тогда, когда найдет следующее место работы. И если будущий работодатель увидит из вашего резюме, что вы недавно уволились, то, вероятно, задаст вопрос об обстоятельствах ухода. Независимо от того, уволились ли вы по собственному желанию, попали под сокращение или были уволены по инициативе работодателя, стоит помнить о нескольких ключевых моментах:

даже если вас переполняет чувство горечи, оставьте обвинения за порогом компании, в которую пришли на собеседование. Вместо того чтобы концентрироваться на проблемах прошлой работы, постарайтесь найти положительные аспекты: чему вы научились? Какие отношения завязали? Каких целей добились?

подумайте, в какой среде вы чувствуете себя лучше всего – в быстрорастущей, инновационной или энергично развивающейся компании. Расскажите о своих потребностях потенциальному работодателю, и он прочтет между строк, что предыдущая работа не удовлетворяла именно по этим условиям;

если вас уволили, сами затроньте этот вопрос. Подготовьте краткое объяснение причин вашего увольнения – например, компания, атмосфера или должность вам не подходила, произошла смена руководства или изменились ожидания и т. д.;

подчеркните, какие уроки вы усвоили за то время, что работали на той должности, и как они помогли вашему профессиональному развитию.

Директор по кадрам в технологической компании ушла с должности из-за разногласий с гендиректором. Это был поспешный уход: директор подала заявление об уходе после особенно напряженной дискуссии с гендиректором. У нее ушло время на то, чтобы справиться с горечью и подавленным настроением, а затем она тщательно подготовила честное краткое описание причин ухода. Вот как она объяснила ситуацию будущему работодателю:

«Я собиралась работать на предыдущем месте еще много лет. Меня брали на эту должность, чтобы я возглавила несколько инициатив в области управления кадрами, и за время работы я добилась значительного прогресса. Однако гендиректор изменил подход и сократил финансирование посередине проекта. При этом он ожидал, что мы достигнем первоначальных целей. Такая позиция в корне меняла ситуацию – я была с ней не согласна, о чем несколько раз говорила гендиректору. Я хотела подчеркнуть, что поддерживаю изменения в стратегии там, где это необходимо, и считаю гибкость одной из своих сильных сторон. Однако целесообразность этого конкретного изменения не подтверждалась данными, и я считаю, что новый подход не мог быть успешным. Я не могу участвовать в том, что, на мой взгляд, не даст результатов. Гендиректор не желал учитывать мою точку зрения, поэтому я ушла».

После нескольких собеседований эта женщина получила работу. Команды руководителей, проводившие собеседования, оценили, как открыто она говорила о ситуации на предыдущей работе, а откровенное обсуждение важности сотрудничества и принятия решений на основе данных подчеркнуло ее главные сильные стороны.

Об авторе: Патрисия Карл – консультант руководителей высшего звена, бывший директор по кадрам. Работает с Microsoft, Target Corporation и Deloitte, а также со стартапами Кремниевой долины

Статья впервые опубликована в «Harvard Business Review Россия». Оригинал статьи здесь