Российские работодатели жалуются на нехватку цифровых навыков у персонала

Но у каждого свое представление о том, какие именно навыки нужны
Варвара Гранкова / Ведомости

Пандемия и вынужденный переход на дистанционный режим работы повысили важность цифровых навыков у сотрудников даже в тех сферах деятельности, которые раньше были мало автоматизированы. И теперь 44% российских работодателей столкнулись с недостаточным владением цифровыми технологиями сотрудников, показало недавнее исследование, проведенное группой Ancor при поддержке Microsoft и Американской торговой палаты.

Авторы исследования опросили 373 руководителя и 4013 сотрудников российских компаний.

«Ведомости» выясняли, какие цифровые навыки сейчас более всего востребованы в разных отраслях и профессиях и как компании обучают им своих сотрудников.

Все опрошенные «Ведомостями» рекрутеры и работодатели признают важность цифровых навыков, но они подразумевают под этими навыками разное – от простого умения работать в электронной почте и участвовать в конференциях в Zoom до сложных навыков управления цифровым оборудованием на предприятии.

Разные приоритеты

Разницу в понимании, из каких элементов должна складываться цифровая грамотность, выявил недавний опрос 1400 учителей, 1100 школьников и 1200 родителей, проведенный компанией Skysmart. Все сошлись лишь в том, что учить цифровой грамотности нужно – и с первого класса школы.

34% родителей сказали, что надо научить детей работать с информацией, отделять главное от второстепенного и проверять факты, 33% – что дети в первую очередь должны уметь использовать технологии безопасно для физического и психического здоровья (соблюдать режим труда и отдыха и правильно реагировать на кибербуллинг), 31% родителей считают, что необходимо умение защищать персональные данные от неправомерного использования другими людьми, а 27% выделяют умение правильно и безопасно хранить данные.

Учителя на первое место (42% опрошенных) поставили обучение защите персональных данных. На втором месте умение работать с информацией (40%), на третьем – умение правильно и безопасно хранить информацию (39%) и на четвертом – безопасное для физического и психического здоровья использование цифровых технологий.

Сами школьники признают значимость цифровой грамотности, но хотят научиться другому – прежде всего быстро искать информацию и правильно работать с ней (по 34%). Они также хотят освоить этикет общения с помощью цифровых устройств, а также научиться создавать и обрабатывать контент различного формата (по 33% опрошенных).

Уверенный пользователь

Все опрошенные «Ведомостями» рекрутеры и работодатели единодушно заявили, что без минимальных знаний цифровых технологий у кандидата нет шансов на выгодное трудоустройство на офисные вакансии даже начального уровня. Большинство упомянули базовые навыки, необходимые для удаленной работы.

Компании ожидают, что кандидаты знают стандартные пакеты программ, говорит Феликс Кугел, управляющий директор компании Unity. Чаще всего в вакансиях указывается, что кандидат должен быть уверенным пользователем ПК (Microsoft Office). Но работодатели не готовы доплачивать за распространенные цифровые компетенции. Если претендент на стартовую позицию не знаком с принятым в компании программным обеспечением (для обработки первичной документации, данных о клиентах, коммуникации с другими департаментами и т. д.), коллеги введут его в курс дела. Однако рост зарплаты нового специалиста будет зависеть от его профессиональных успехов в целом, а не от того, как быстро он освоит цифровые инструменты, поясняет Кугел.

24% сотрудников 
опрошенных Ancor, заявили, что в их профессии цифровые навыки крайне важны

50% составит 
к 2030 г. доля сотрудников по всему миру, чья работа подразумевает высокий уровень владения цифровыми навыками, по прогнозам консалтинговой компании McKinsey

Помимо стандартных инструментов компании все чаще требуют от кандидатов умения работать с различными программами для управления задачами и контроля их выполнения (task manager, task tracker), а также навыков проектного управления и кибербезопасности, рассказывает Анастасия Овчаренко, директор департамента по подбору персонала для технологических рынков хедхантинговой компании Kontakt Intersearch Russia.

Особое внимание работодатели уделяют сейчас умению использовать и анализировать большие данные, уверяет Анна Добрякова, директор подразделения GeekSource группы Ancor. Навыки сбора и обработки информации появляются в описаниях вакансий, например, специалистов по продажам или маркетингу, говорит Добрякова.

Умение пользоваться большими данными и учетно-управленческими системами (ERP) важно для менеджеров среднего и высшего звена, утверждает Ольга Исаева, руководитель департамента аутсорсинга процесса рекрутинга ManpowerGroup Russia & CIS. По ее словам, руководитель должен понимать возможности системы, уметь поставить задачу по анализу данных в разных ракурсах, а также визуализировать информацию, чтобы потом использовать ее в презентациях и для принятия тактических и стратегических решений.

А Жанна Волкова, директор по маркетингу Kelly Services, уверена, что руководителю не обязательно самому быть пользователем учетно-управленческих систем, но он должен понимать функции этого ПО, насколько оно интегрируется с другими программами и сколько стоит его поддержка, эксплуатация, доработка. По ее мнению, руководителю важно разбираться в современных цифровых инструментах и корпоративных информационных системах.

Торговля, медицина, консалтинг

Самые высокие требования к цифровой грамотности сотрудников предъявляются в IT, а среди других отраслей по требовательности лидируют розничная торговля, здравоохранение и консалтинг, показало исследование. Цифровые навыки также важны на производстве, в управлении персоналом, финансах, продажах и маркетинге, уточняет Добрякова.

Наименьшие требования к владению сотрудников цифровыми технологиями предъявляют производители строительных материалов. 57% руководителей из данной отрасли заявили, что их сотрудникам достаточно базовых цифровых навыков для успешной работы.

В розничной сети X5, например, цифровые технологии интегрированы во все бизнес-процессы компании и соответствующие навыки нужны всем сотрудникам, говорит Анастасия Михалина, директор по подобру и развитию руководителей X5 Group. Для топ-менеджеров X5 Group, продолжает она, сейчас актуальнее всего цифровое управление проектами и командами, умение выбирать нужную информацию из общего информационного потока, разбираться в цифровых метриках и эффективно общаться в цифровых каналах. Более того, чем богаче цифровые навыки сотрудника, тем на большее число вакансий в компании он может претендовать, говорит Михалина.

Офисные работники производителя минеральных удобрений «Фосагро» должны уверенно владеть компьютером и всеми офисными приложениями, а производственный персонал – уметь работать с мультифункциональными программными комплексами для мониторинга параметров технологического процесса, рассказывает представитель компании.

Врачи и медсестры

По данным исследования, самый заметный дефицит цифровых навыков наблюдается среди специалистов здравоохранения.

HR-директор группы медицинских компаний «Инновация» Татьяна Григоренко рассказывает, что 80% приходящих на собеседования менеджеров по продажам имеют опыт работы в бухгалтерской программе 1С или в CRM-системе. Но половина трудоустраивающихся врачей, медсестер и администраторов не умеют работать в медицинских программах, несмотря на то что во многих клиниках давно внедрены IT-системы. Особенно это касается врачей старшего возраста. Если такого врача благодаря его медицинскому опыту берут на работу, к нему приходится приставлять более опытного в цифровых технологиях сотрудника, который учит его работать в медицинских программах, рассказывает Григоренко. В первый месяц у врача частной клиники обычно много свободного времени на приеме: он еще не успел набрать клиентуру среди пациентов на новом месте и может посвятить больше времени освоению цифровых навыков, замечает она.

По словам Григоренко, врачи сами заинтересованы в овладении новыми медицинскими программами и новым оборудованием, поскольку от этого зависит эффективность их работы, число заинтересованных в них клиентов, а также перспектива дальнейшего трудоустройства. Еще в 2020 г. руководитель департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Дмитрий Селиванов заявлял, что до конца 2021 г. в России планируется создать 900 000 автоматизированных рабочих мест для медработников в государственных учреждениях и работникам этой сферы понадобится соответствующая подготовка.

Согласно исследованию, лучшим решением проблемы дефицита цифровых умений большинство руководителей (51%) считают внутреннее обучение. Компании готовы учить сотрудников цифровым технологиям, но не всех подряд, а тех, кто обладает достаточными профессиональными знаниями и опытом в своей специальности. После обучения сотрудников цифровым технологиям «Фосагро» всегда анализирует, насколько оно было эффективным и привело ли к сокращению времени выполнения операций и числа ошибок у работника, заключает представитель компании «Фосагро».

Второе по популярности решение – автоматизация процессов (ее назвали 39% респондентов). А в том, что проблема решается наймом новых, более квалифицированных сотрудников, убеждены 10% опрошенных руководителей.