Какие страхи и фобии мучат топ-менеджеров

И как с ними бороться

Страх – защитная эмоциональная реакция организма, которая побуждает человека избегать опасности. Причинами страхов руководителей высшего звена, как правило, являются три чувства:

чувство одиночества и отверженности. На вершине лидер всегда одинок. Там просто больше нет ни для кого места, никто не поспорит открыто с ним на собрании, и никто не рискнет позвать в бар после работы;

чувство подавленности. План на следующий год просто невыполнимый, расходы урезаны, акционер в прошлый раз вышел из себя и просто открыто унижал;

ощущение собственной неадекватности. Руководитель сорвался на прошлом заседании правления в крик, а потом был в шоке от того, что уловил в глазах некоторых насмешку или сочувствие. В любом случае стыдно.

Следует различать страхи и фобии. Страх – это всегда нечто реальное, а фобия, скорее, воображаемое, чего в реальности еще нет. Например, претендент на должность первого заместителя гендиректора заявляет на финальном собеседовании, что хочет дорасти до позиции гендиректора за два года. Руководителя может насторожить это заявление, но эти опасения совсем не то же самое, что видеть в каждом менеджере желающего занять директорское кресло.

1. Потерять должность. Любой человек на вершине иерархии боится потерять власть, т. е. должность. Этот страх культивируется типичными фобиями – не оправдать доверия, быть свергнутым или просто подсиженным. Уверенный в себе руководитель не дает этим чувствам возобладать, но любые свои ответственные решения (о новых обязательствах, расходах, найме команды и т. д.) он всегда оценивает через призму потенциальных рисков для себя.

Реальный пример: генеральный директор крупной промышленной компании попросил начать строго конфиденциальный поиск замены его заместителя. На вопрос, с чем тот не справляется, дал прямой ответ: «Он открыто стремится на мое место, я должен избавиться от этой угрозы».

2. Потерять статус. Страх утраты статуса часто имеет чисто ритуальные проявления, люди цепляются за привычные атрибуты руководящей жизни. Например, они не могут представить себя без красивых визиток, кабинета, водителя и ассистентки. Я знаю председателя совета директоров крупной компании, который ездит в офис на мотоцикле и без сопровождения. Но это скорее исключение, нежели правило.

3. Страшно начинать все сначала. Многие топ-менеджеры, оставшись без должности, боятся поворотов в карьере. Страх первопроходца похож на всем привычный страх перемен, но, если его преодолеть, можно получить новые возможности. Хотя принять решение о смене деятельности очень трудно.

Например, коммерческий директор крупной розничной сети разошелся во взглядах с генеральным директором и был вынужден уйти. Оказалось, что особых сбережений у него нет, потому что он привык жить на широкую ногу. Все собеседования заканчивались ничем, а начинать собственный бизнес он боялся. Человек больше года страдал без дела и денег, бесил домочадцев постоянным присутствием и плохим настроением, замаячила необходимость продать лодку стоимостью под миллион долларов. Во время самоизоляции он наконец-то решился стать проектным консультантом и создал ИП. Нашел два заказа. Лодку продавать не пришлось.

Как бороться со страхами и фобиями? В сущности, все страхи топ-менеджера соответствуют уровню карьерной лестницы, по которой он честно взбирается. Но что делать?

Проанализируйте ситуацию, разберитесь, есть ли объективные причины для страха. Определите, что вызывает тревогу. Вам кажется, что вас подсиживают? Если риск реален, бейтесь. А если померещилось и у вас фобия, возьмите себя в руки. В конце концов, вы же топ-менеджер.

Осознайте, поверьте и примите, что вы проживете гораздо дольше предыдущего поколения. Поэтому вам придется работать до 90-летнего возраста (а не до 70-летнего, как всем представлялось 15–20 лет назад), чтобы достойно содержать себя и родных. Соответственно, 50-летний возраст – это не завершение, а всего лишь очередной этап в карьере. И следующий этап может быть совершенно другим. В ваших силах сделать его не менее продуктивным и не менее оплачиваемым. Начните прямо сейчас вести здоровый образ жизни, забудьте про алкоголь без уважительного повода. Впереди еще много десятилетий и много разных вариантов самореализации. И должность генерального директора может оказаться одной из самых изнурительных и не обязательно самой высокооплачиваемой.

Займитесь поисками проектной работы. Разберитесь, что вы делаете лучше всего или хотели бы делать регулярно, и сформируйте свое предложение. В мире немало интернет-платформ проектной занятости для экспертов. На них компании-заказчики выкладывают задачи, а эксперты (консультанты и топ-менеджеры) могут найти подходящий проект и взяться за его исполнение. В экономике совместного потребления большинство задач постепенно, но неизбежно станут проектными, в том числе управленческий труд. Менеджеры всех уровней будут делиться своей экспертизой с разными компаниями. И неплохо на этом зарабатывать.