RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RGBITR783,31+0,15%

Сергей Донской встал на защиту «Газпрома»


Ранее Минприроды сообщало, что «Роснефть» направила в Роснедра заявки на предоставление восьми новых участков недр на шельфе, из которых на три участка заявки подал и «Газпром». Кроме того, ведомство отмечало, что наблюдаются пересечения и совпадения территорий по уже выданным «Роснефти» 12 участкам и участкам, заявки на которые подал «Газпром». «Роснефть» также направляла в Минприроды письмо с просьбой передать ей лицензии «Газпрома», которые концерн не собирается разрабатывать самостоятельно, а передает подконтрольной «Газпром нефти», говорил Донской, называя аргументы нефтяной компании «не совсем объективными».

Месторождения, где перспективные газовые ресурсы, – конечно, это прерогатива «Газпрома», сказал министр природных ресурсов Сергей Донской (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, руководители «Роснефти» и «Газпрома» уже ведут активные переговоры о том, как поделить участки на шельфе, вызвавшие общий интерес двух компаний. Речь идет об участках из нераспределенного фонда, пояснил «Ведомостям» его заместитель Денис Храмов. На предварительном этапе можно сделать выводы о газоносности или нефтеносности участков, добавляет он.

Представители «Роснефти» и «Газпрома» отказались от комментариев. Но в недавнем интервью телеканалу «Россия 24» президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что по вопросам работы на шельфе «Роснефть» и «Газпром» «подписали соглашение о партнерстве», направленное на использование совместной инфраструктуры. К тому же, по его словам, «Роснефть» имеет право работать на внутреннем газовом рынке (монополия на экспорт принадлежит «Газпрому») и «даже в рамках действующего законодательства о недрах мы обязаны монетизировать газ».

Придерживаться принципа «газовые участки – «Газпрому» Минприроды будет достаточно трудно, считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. По некоторым подсчетам, больше всего месторождений на шельфе (от 70 до 90%) – газовые.