Андрей Ковалев рассказал «Ведомостям», почему купил и продал третьего по величине макаронного игрока в России, что представляла собой политика 90-х, а также о том, как приезжает петь на корпоративы на «Майбахе»
«Что упало, то пропало», встречает нас Андрей Ковалев. В пятницу он подписал соглашение c одним из крупнейших в мире производителей макарон итальянской De Cecco о продаже Первой макаронной компании (ПМК). ПМК один из крупнейших производителей в стране, управляет тремя фабриками: ОАО «Экстра М» в Москве, ОАО «1-я Петербургская макаронная фабрика» и ОАО «САОМИ» в Смоленске. Ковалев купил ПМК в августе 2007 г. у «Агроса», «дочки» «Интерроса». «Агрос» просил за актив $50-58 млн, говорили тогда участники рынка. Сумму нынешней сделки Ковалев не раскрывает. «Если бы меня спросили, дорого или дешево я продал, я бы, наверное, сказал, что дешево. А итальянцы, наверное, думают, что дорого купили, вздыхает Ковалев, но добавляет: Полагаю, получил столько, сколько сейчас этот бизнес стоит».
Почему решили продать макаронный бизнес?
Сначала о том, почему решил купить. Все-таки я хотя и девелопер, но человек творческий: увидел особнячок, в котором в начале XIX в. жил Иоганн Динг, владелец макаронной фабрики в Москве, и влюбился в этот особнячок [расположен рядом со зданием макаронной фабрики]. Из-за него, собственно, купил макаронный бизнес, но с расчетом его развить и впоследствии продать, а на территории фабрики построить жилье. Планы по развитию макаронного бизнеса были грандиозные. Мы собирались приобрести 300 000 га земли для выращивания твердых сортов пшеницы, элеваторы, мельницы. Отправили в Оренбургскую область команду, которая должна была заниматься скупкой земель, сняли там офис, купили машины. И вдруг ударил кризис стало не до расширения макаронного бизнеса.
После продажи макаронного бизнеса итальянцам этот особнячок остался у нас. Также у нас остался пионерлагерь 4 га в Домодедове. Планируем построить на этой площадке жилье экономкласса, скорее всего таун-хаусы. De Cecco планирует построить новую фабрику и перевести туда оборудование с московской фабрики. По соглашению после этого мы имеем право выкупить за 12 млн евро здание и землю, на которой находится московская фабрика. Разрешительные документы мы начнем оформлять прямо сейчас.
Удалось заработать на сделке?
Нет, скорее всего, мы потеряли. Заработаем лет через пять когда нам вернут фабрику и мы построим на ее месте жилой комплекс. Мы могли продать бизнес в два раза дороже, но нужно было подождать еще неделю. Я посчитал лучше синица в руке, чем журавль в небе.
С чего вы начинали бизнес?
В советские времена по окончании института развернул на кухне производство художественной мебели. Тогда богатые люди скрывались, но, несмотря на это, у меня было много заказчиков. Часто заказывали так: покупали крутой югославский гарнитур, в котором не было, к примеру, тумбочки под телевизор. И мне ее заказывали. Эта работа приносила очень приличные деньги.
Как заказчиков искали, если богатые люди скрывались?
Мама рассказала кому-то из знакомых, а потом уже сарафанное радио. Очень много покупали солисты Большого театра. Один из них, как сейчас помню, в то время уже на «Мерседесе» ездил!
Потом началась перестройка и пришло кооперативное движение. Я зарегистрировал один из первых в Москве кооперативов по производству мебели. Вначале делали художественную инкрустированную мебель, но для того, чтобы производить ее на потоке, все же не хватало заказчиков. Стали делать модные угловые диванчики с инструкцией по сборке, затем мягкую, корпусную мебель. Через два года у меня работало уже 2000 человек. К 1991 г. мы стали крупным мебельным объединением, ежегодно удваивали выпуск продукции, работали по госзаказу, получали материалы по разнарядке Госснаба СССР (наверное, единственные).
По блату?
Какой блат? К тому времени отец умер, мама была на пенсии. У меня деньги были, но не миллионы, а, скажем, тысячи.
А фабрика для производства мебели была?
Тогда ее нельзя было купить, можно было взять в аренду. Я арендовал 5-6 цехов. Позже, во время приватизации, выкупил 3-4 предприятия на чековых аукционах. Интересные времена: было такое, что за 100 ваучеров (копейки!) покупал 30% огромного предприятия.
А затем пошел по госслужбе: замминистра лесной промышленности, Министерство антимонопольной политики, Министерство природных ресурсов.
Как попали на госслужбу?
Министр позвонил, сказал: давай встретимся, есть предложение. Поговорили пять минут, он предложил стать замминистра. Есть люди, которые начинают мучительно долго думать, а я вот сразу согласился.
А пока вы были госслужащим, кто номинально владел бизнесом?
Все по закону. Бывшая супруга. В доверительном управлении.
Про девяностые ходит много легенд. Что такое политика того времени в вашем восприятии?
Это был полный развал в системе управления. Раньше был мощный монстр Министерство лесной промышленности СССР. Министр утром знал, сколько леса заготовил каждый трактор в предыдущий день. Была мощнейшая диспетчерская, которая позволяла контролировать все от начала до конца. Но пришла приватизация
было жесткое указание приватизировать все предприятия по отдельности, никаких холдингов. И получилось, что оказался у целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) один собственник, а у всех леспромхозов, которые раньше заготавливали лес для этого ЦБК, совершенно другие. ЦБК остается без сырья, потому что леспромхозы стали продавать лес финнам так им выгоднее. В советское время заготавливали 250 млн кубометров леса в год, в российское 100 млн кубометров. Финляндия зарабатывает огромные деньги на лесной продукции, мы копейки. Причем уровень воровства в нашем лесу колоссальный. Большая часть леса заготавливается неофициально, и сделать ничего невозможно.
Тогда сложно было хоть чего-то добиться от правительства. Мы, например, хотели завезти импортное оборудование, которое не производилось в России. Но чтобы была хоть какая-то рентабельность, нужно было отменить таможенные пошлины. Не получилось официальный отказ. А захожу как-то в Белый дом (я тогда часто там бывал), смотрю у ксерокса валяются ксерокопии секретных постановлений правительства
«Национальный фонд спорта: отменить таможенные пошлины». Дальше: «Авиакомпания Трансаэро: отменить таможенные пошлины на ввоз таких-то самолетов». Очевидно, чтобы решить вопрос, нужно было попасть к Борису Николаевичу и подписать бумагу.
В какое время, на ваш взгляд, предпринимателям жилось легче всего?
Я вспоминаю с удовольствием, как ни странно, времена Горбачева. Вот тогда была реальная поддержка предпринимательства: налоги почти равны нулю, кредит можно было взять под 2-3%. Золотое время!
Почему покинули госслужбу?
В последний раз меня брали в Министерство природных ресурсов, когда министром был Борис Александрович Яцкевич, чтобы сделать «лесной «». Тогда все лесхозы жили сами по себе: кто-то продавал древесину за 8 руб., кто-то за 300 руб. Я планировал соединить лесхозы в единый комплекс, взять в лизинг технику и наладить промышленное производство. Мы установили жесткие цены в каждом регионе, ниже которых продавать древесину было нельзя. Доходы бюджета резко выросли. Но пришел другой министр, реформа затянулась. Я ждал-ждал, не дождался и написал заявление.
Я работал на госслужбе с 1994 по 2000 г. с перерывами. Времена были неспокойные, и, естественно, мой мебельный бизнес в отсутствие хозяина очень быстро сошел на нет. Вернулся практически к разбитому корыту
Но сдал в аренду свободные площади центрального офиса (сотрудников уже было мало) пошли денежки, сдал в аренду два убыточных фирменных магазина еще денежки. Продал пару фабрик купил в Москве недвижимость. Взял в банке кредит еще купил недвижимость. И так начал организовываться арендный бизнес. Тогда я один из первых стал покупать разрушенные фабрики и заводы, ремонтировать их и сдавать в аренду. Цены были низкие, покупать было легко, труднее найти деньги. Кредиты тогда давали в долларах примерно под 35%. А я покупал в основном на кредитные деньги. Купил в Москве порядка 13-14 площадок (в кризис 2008 г. пришлось три продать). И, кстати, планирую покупать дальше. Но только очень хорошие объекты и недорого. Особенно люблю старые красные кирпичные фабрики: ткацкие, пищевые их буду покупать сразу.
Их дорого готовы покупать?
Нет, конечно. Рентабельность арендного бизнеса резко снизилась. Раньше купил фабрику у метро «Электрозаводская» по $160 за 1 кв. м, вложил $120 на 1 кв. м в ремонт, а сдал в аренду в среднем по $400 за 1 кв. м в год. Рынок был пустой, стоимость материалов и рабочей силы низкая. Сейчас рынок насыщен, окупаемость бизнеса увеличилась лет до 10.
То есть ставки к докризисным еще не вернулись?
Нет, не вернулись. Но рост есть. И если не случится следующего кризиса, думаю, года через полтора-два вернемся к докризисным показателям.
Кроме бизнеса вы еще занимаетесь творчеством. Как стали артистом?
Так получилось, что музыка ушла из моей жизни надолго. Лет 10 назад посмеялся бы, если бы кто-то сказал, что я стану петь. Но девять лет назад я безумно влюбился. В бессонные ночи вдруг начал писать стихи и песни. Написал уже почти 600 песен, заканчиваю третью книгу стихов и не могу остановиться.
Есть мнение, что всем артистам помогают бандиты. Кто помогал вам раскручиваться?
Брать бандитские деньги опасно, лучше уж на свои. Я не считаю, что уже раскручен. Раскручены те, кто бьют точно в выбранную тему и образ. Допустим, Стас Михайлов точно бьет в свою аудиторию женщины от 35 до 50. А я сегодня пишу романсы, завтра авторские песни, послезавтра эстрадные, через неделю хеви-метал, потом опять эстрадные.
Тем не менее в ротацию на радио вы попали
Я начал с лирических песен. Пел дуэтом с Дианой Гурцкой, Катей Лель. И вдруг увлекся хеви-металом. Однажды мы сыграли на открытии байкерского сезона (я же байкер еще). Позвонил Хирургу, лидеру «Ночных волков»: «Саш, можно мы сыграем?» Он говорит: «Какие проблемы!» Сыграли, и вдруг бешеный успех! Мы проехали с концертами всю страну. А потом снова захотелось лирики, тепла. Неожиданно звонок с радио «Шансон»: хотят поставить мою песню, записанную восемь лет назад, но просят сделать новую аранжировку и пошло-поехало.
Были бы у меня великие продюсеры Дробыш или Матвиенко результаты были бы совершенно другие. Но я не унываю. Заканчиваю работу над новым альбомом, снимаю клипы. На 2012 г. готовлю большой тур по всей стране: снова объеду сто городов.
А на корпоративах выступаете? Дорого берете?
С удовольствием. Гонорар не завышаю.
Как относятся ваши заказчики к тому, что петь к ним на корпоратив приезжает богатый человек? Говорят, вы ездите на «Майбахе» в сопровождении джипа с охраной.
Мне кажется, это их даже прикалывает.
Ваше творчество приносит деньги?
Даже не подсчитываю и не знаю. Могу сказать, что на моем счете для авторских отчислений за 1 млн руб. перевалило. Эти денежки я храню с особым удовольствием.
А зачем вам охрана?
В 90-е гг. она была, конечно, нужна. Но сейчас моя охрана это мои помощники, на все руки мастера. Один парень, например, прошел курсы фониатра (врач, который занимается связками) и очень помогал, когда у меня 10 дней подряд было по концерту. Они печатают мои тексты (я от руки пишу). Выходит, у меня и секретарей нет все делает многофункциональная охрана.
А в 90-е зачем нужна была охрана? Неужели председатель кооператива опасная профессия?
В принципе, опасно, но меня это особо не задело. Ведь бизнес был производственный, а бандитов интересовало больше посредничество и торговля. Были, конечно, истории, связанные с наездами. Сейчас уже с юмором вспоминаю.
Расскажите о самой смешной стрелке, на которую вам доводилось приезжать.
Звонит однажды директор нашей егорьевской фабрики: какой-то уголовник вернулся из заключения, требует денег за то, чтобы быть нашей крышей, забил стрелку. Звоню своему другу, руководившему охраной Верховного совета
Откуда такие друзья?
Человек, который производил мебель в то время, был нужен всем: мебель была дефицитом.
Так вот, он говорит: «Андрюха, блин, вопросов нет, дай три машины, и я четыре своих возьму». На мой вопрос, зачем нам семь машин, отвечает: на всякий случай. Приехали в Егорьевск: суровые ребята, человек 25, в спортивных костюмах, у каждого чемоданчик, в котором лежит короткий автомат Калашникова.
Конечно, другая сторона не появилась. Но мы узнали, где живет этот бандит, выбили дверь, 25 человек пописали в его квартире, предупредили каждого в доме, что башку ему открутим. После этого крышевать нашу фабрику желающих уже никогда не было.
Думаю, если бы согласился платить через полгода лишился бы бизнеса. Мое глубокое убеждение: тому, кто выжил в те годы, никакие кризисы не страшны.
Что планируете делать?
Основные планы связаны с музыкой. Потому я и ушел из депутатов Мосгордумы: совмещать с музыкой невозможно.
Второе разработать на каждую нашу площадку проект документации по строительству жилья. Но раньше чем через пять лет мы не начнем. Хотим понять, чего ждать. В свое время я хотел строить офисы, а не жилье. Потому что офис построил, сдал в аренду и стабильно получаешь деньги. Жилье построил, продал у тебя ничего не осталось. Сейчас, с моей точки зрения, осталось два реальных сегмента: жилье экономкласса и торговый комплекс в правильном месте. На них мы и сосредоточимся. Но будем строить постепенно, переселяя арендаторов на первые этажи жилых зданий. Мы очень любим своих арендаторов и не хотим их терять.
С новой командой правительства Москвы уже доводилось работать?
Немного. Пока у меня очень хорошее впечатление. Например, мы долгое время не могли оформить договоры аренды на землю. Новая команда очень быстро решила вопрос. Нам удалось быстро выкупить землю под макаронной фабрикой.