Регистрация Подписка


РЕКЛАМА: ОТ UNICREDIT
Готовые дома на большой воде - Можайское водохранилище

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Умная жена и немного удачи - рецепт успешного бизнеса от Faber-Castell2 

Президент "Тройки диалог" спорит с главным редактором "Ведомостей"26 

Генеральный директор Mail.ru Group о судьбе дата-центров в России

Новые принципы российского дорожного строительства1 

Экономическая политика должна быть направлена на сокращение неравенства4 

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы42 

Мнение международного эксперта о "Газпроме" и России в БРИК26 

Кто проголосует за Михаила Прохорова?12 

Упрощенная версия программы кандидата в президенты РФ29 

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

229 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Президент предложил стать своим представителем в Уральском федеральном округе начальнику цеха нижнетагильского оборонного предприятия Подробнее читайте на Vedomosti.ru

7 фото

Спрос на автомобиль стоимостью около миллиона долларов уже в три раза превысил ожидания, говорят в компании Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Программа утилизации ввела рынок подержанных машин в депрессию

Продажи подержанных автомобилей в России падают. Но это не предвестник кризиса. Просели продажи Lada на вторичном рынке — эти автомобили массово сдавали в утиль в последние два года

Продажи подержанных легковых автомобилей в России в январе — ноябре 2011 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизились на 4%. Поставлено на учет в ГИБДД 3,573 млн автомобилей с пробегом против 3,733 млн годом ранее, сообщило в пятницу аналитическое агентство «Автостат». В конце года падение рынка стало ускоряться — в ноябре продажи снизились на 9%, следует из отчета агентства.

Ситуация объясняется уменьшением объемов перепродаж автомобилей отечественных марок, в первую очередь Lada. Модели этой марки занимают 9 из 10 мест в рейтинге наиболее продаваемых на вторичном рынке. За 11 месяцев перерегистрировано, по данным «Автостата», 1,23 млн подержанных Lada — на 16% меньше, чем годом ранее. Это прямое следствие действовавшей в 2010-2011 гг. программы утилизации, комментирует исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Всего по ней было утилизировано 600 000 машин. Более 70% пришлось на продукцию «АвтоВАЗа». В глубоком минусе и давно снятые с производства модели: ГАЗ-3110 (49 235 машин, -21%), «Ока» (31 822, -27%), «Москвич» (16 791, -47%).

Зато продажи подержанных машин иностранных брендов растут благодаря увеличению их парка. В лидерах марки, быстро увеличивающие продажи новых автомобилей, отмечает Удалов. Правда, продажи единственной иномарки в топ-10 — Toyota Corolla снизились на 2,1% (81 988). Зато расположившиеся на 11-м и 12-м местах Ford Focus и Volkswagen Passat прибавили 15 и 8,4% соответственно (63 987 и 53 088 авто).

Продажи «классики» упали, тогда как спрос на иномарки с пробегом чуть лучше, чем в прошлом году, соглашается руководитель отдела маркетинга компании «Формула-91», управляющей одной из крупнейших площадок по продаже подержанных автомобилей, Михаил Лезжов. У его компании 85% продаж приходится на иномарки и только 15% — на отечественные автомобили. «Формула-91» может закончить 2011 г. с результатом, на 3-4% превышающим продажи прошлого года, прогнозирует Лезжов. Впрочем, он отмечает, что на следующий год сильного роста ждать не приходится. Пока в компании надеются, что он будет хотя бы не хуже 2011 г. Дело в том, что во второй половине года рост спроса на иномарки с пробегом фактически сошел на нет. Лезжов связывает это с общей экономической ситуацией в стране, которая сильно влияет на автомобильный рынок. В целом рынок иномарок с пробегом повторяет динамику рынка новых автомобилей, только гораздо плавнее, отмечает он. Так, когда в кризисном 2009 году продажи новых легковых машин упали на 50%, подержанных — только на 20%, зато в 2010 г. рынок новых легковушек вырос на 30%, а машин с пробегом — опять же на 20% (данные «Автостата»).

Продавцы новых автомобилей в 2012 г. ждут роста в 8%, гласят данные консенсус-прогноза автоконцернов, опубликованного комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

Эта публикация основана на статье «Старые Lada не продаются» из газеты «Ведомости» от 26.12.2011, №244 (3010)
Давайте станем друзьями

Исследования

"Евровидение-2012" стало самым дорогим в истории

По расходам на проведение конкурса Баку превзошел Москву, которая три года назад потратила на шоу рекордную сумму

Цены по Барабану. 11% в подарок
В Авилоне в мае суперцены на а/м «Мерседес-Бенц» 2011 г.

Победные условия на Audi 2011 г.
До конца весны Вас ждут победные условия — высочайшее качество обслуживания, дополнительные бонусы и привилегии при покупке новых Audi 2011 года в Ауди Центре Таганка.

Итальянский квартал в Москве
Квартиры и пентхаусы в комплексе элитных особняков в 2х километрах от Кремля. Рассрочка. Ипотека.

Готовые дома за 10% от стоимости
Жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" в 0 км от Москвы на берегу реки, рядом с гольф полем. Собственная образовательно-спортивная инфраструктура. Специально предложение действует до 31 мая.

Роскошный Jaguar в "Независимость"
Стильный бизнес-седан Jaguar XF и эксклюзивный Jaguar XJ в роскошной комплектации на уникальных условиях: курс скоростного вождения Jaguar Experience и КАСКО в подарок. Тел. +7 (495) 795-00-99.
Исследования: Топливо и энергетика