CNY Бирж.12,571+0,63%ARSA6,54+3,81%KUZB0,028-1,59%IMOEX2 089,68+0,89%RTSI790,38+0,89%RGBI113,57+0,44%RGBITR769,5+0,46%

Премьер-министр Ирака просит Обаму вмешаться в сделку Exxon Mobil с Курдистаном


Премьер-министр Ирака Нури Малики попросил президента США Барака Обаму вмешаться в готовящуюся сделку между нефтяной компанией ExxonMobil и руководством автономного Иракского Курдистана. Как передает ВВС, об этом сообщил помощник премьера.

Багдад и Иракский Курдистан не могут договориться, кому принадлежит право решения по вопросам экспорта нефти и газа. В мае власти Турции заключили с Курдистаном напрямую соглашение о строительстве новых нефте- и газопроводов. После этого правительство Ирака призвало Анкару решать эти вопросы через Багдад и обещало признавать иные сделки незаконными.

ExxonMobil собирается подписать с Курдистаном соглашение по разведке нефтяных месторождений на шести участках, в том числе на двух, которые находятся за пределами автономии и считаются спорными территориями, сообщает Reuters.