CNY Бирж.10,587+0,11%CHMK3 470-0,29%MGTS1 208-0,98%IMOEX2 511,35-0,45%RTSI1 102,9-0,45%RGBI118,380%RGBITR781,99+0,03%

Dubai World просит отсрочку долгов

Компания предложит кредиторам заморозить погашение долга в $22 млрд до завершения процесса реструктуризации.

Компания Dubai World намерена до конца месяца сделать официальное предложение кредиторам заморозить погашение долга в $22 млрд до завершения процесса реструктуризации, пишет арабская газета Al Ittihad. Предложения кредиторам, которых насчитывается более 90, она обещала предоставить в декабре, но тогда соглашения достигнуть не удалось.

Реструктуризация может занять не менее шести месяцев, сообщил Al Ittihad источник в банковских кругах.

За последний год правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) предоставило Dubai World кредиты на $6,2 млрд. По данным источника Bloombеrg в правительстве, средства были выданы в форме займа на коммерческих условиях.

Пока у инвесторов на первом плане находится Греция, отмечает аналитик банка "Траст" Павел Пикулев: "Но риск Дубая находится в дежурном режиме, и он в любой момент может выстрелить". Вариант реструктуризации долгов Dubai вряд ли нанесет удар по кредитному рейтингу ОАЭ, поскольку активы суверенного фонда страны превышают ее долги, писали ранее аналитики Moody’s.