Растаял самый большой айсберг на планете: в океан ушло 152 млрд т воды

Антарктический гигантский айсберг A68A, в 2017 году отколовшийся от шельфового ледника Ларсен, растаял и высвободил 152 млрд т пресной воды возле субантарктического острова Южная Георгия в Атлантическом океане, сообщает Dailymail со ссылкой на пресс-службe Университета Лидс (Великобритания). Результаты наблюдений опубликованы в журнале Remote Sensing of Environment.

Ученые отслеживали путь гигантского айсберга с помощью спутниковых снимков, с тех пор, как он откололся от ледника «Ларсен-С» в июле 2017 года. На тот момент это был самый большой айсберг на Земле и шестой по величине за всю историю наблюдений, его первоначальная площадь составляла 5719 кв. км. Это более чем в два раза больше территории Москвы (2511 кв. км). Или в три с половиной раза больше Лондона. Кстати, момента, когда айсберг отколется от ледника, ученые ждали почти 10 лет: столько они наблюдали за растущей трещиной на леднике «Ларсен С». Откололось 12% ледника.

Первые два года A68A оставался недалеко от Антарктиды в холодных водах и почти не таял. Но затем он начал путешествие на север через пролив Дрейка, попал в более теплые воды и начал таять. В целом, айсберг стал тоньше на 67 м по сравнению с его первоначальной толщиной в 235 м, при этом скорость таяния резко возросла, когда айсберг дрейфовал в по морю Скотия.

С момента, как айсберг начал свое 3,5-летнее путешествие протяженностью 4 тыс. км. через Южный океан (объединенное название для южных областей Тихого, Индийского и Атлантического океанов, окружающих Антарктиду), исследователи из Центра полярных наблюдений и моделирования (CPOM) и Британской антарктической службы (BAS) использовали спутниковые измерения, чтобы составить карту изменения площади и толщины айсберга A68A на протяжении его жизненного цикла. В конце 2020 года гигант попал в заголовки газет по всему миру после того, как приблизился к Южной Георгии — это вызвало опасения, что он может нанести ущерб хрупкой экосистеме острова.

Ученые опасались, что, если киль айсберга слишком массивен, он может застрять на морском дне, и тогда его таяние может уничтожить фауну, а сам айсберг блокирует океанские течения и пути кормления животных. Однако когда айсберг достиг мелководья у острова, он лишь ненадолго столкнулся с морским дном. Киль айсберга уменьшился до 141 м ниже поверхности океана, что не дало ему столкнуться с морским дном, глубина которого составляет около 150 м.

Экосистема и дикая природа вокруг Южной Георгии, безусловно, ощутили влияние айсберга: при его таянии высвобождалась холодная талая вода и питательные вещества. Этот процесс влияет на локальную циркуляцию океана и стимулирует биологическое производство вокруг айсберга. Льдина таяла со скоростью 6,7 м в месяц, и в общей сложности он выпустил ошеломительные 152 млрд т пресной воды.

«Это огромное количество пресной воды, и следующее, что мы хотим узнать, — оказало это положительное или отрицательное влияние на экосистему вокруг Южной Георгии, — призналась ведущий автор исследования Энн Браакманн-Фолгманн. — Поскольку A68A шел по обычному маршруту через пролив Дрейка, мы надеемся узнать больше об айсбергах, движущихся по схожей траектории, и о том, как они влияют на полярные океаны».

«Ведомости.Экология» писали о другом крупном антарктическом шельфовом леднике Туэйтса, который может разрушиться в течение пяти лет. Его таяние уже влияет на общую экологическую ситуацию на планете: ледник «ответственен» за примерно 4% глобального годового повышения уровня Мирового океана, ежегодно гигант теряет 50 млрд т льда.

В последние годы потеря льда Антарктидой увеличилась. Исследования показывают, что опасное повышение уровня моря произойдет, если глобальное температура океана вырастет 3°C по сравнению с доиндустриальным уровнем. На Земле уже произошло потепление Мирового океана на 1°C.