Определены приоритеты России в сфере экологии в 2022 году

Приоритетным в работе экологического блока правительства России в 2022 году станет новое природоохранное регулирование, среди основных направлений которого находятся закон о вторичных материальных ресурсах и закон о расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки (РОП). Важными изменениями законодательной базы также станут запрет на перевалку опасных грузов с судна на судно за границами морских портов и конфискация лесозаготовительного оборудования, которое используется в отсутствие законных оснований осуществления рубок лесных насаждений. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

«Всего в 2021 году мы внесли свыше 100 изменений в законодательство разного уровня. Они в корне меняют отношение к использованию природных ресурсов, повышают ответственность за экологию на всех уровнях. Мы продолжим введение новых экологических правил, направленных на улучшение качества жизни людей и оздоровление экологической ситуации. И, конечно, отдельная роль будет отведена выстраиванию грамотной правоприменительной практики. Принятые законы должны работать эффективно, не ради «галочки», – рассказала Виктория Абрамченко.

Абрамченко обратила внимание на возросшую роль промышленников и бизнеса в деле сохранения окружающей среды. По ее словам, в частности, в сферу их ответственности должна входить утилизация выпущенной продукции и упаковки. Особое внимание – опасным производственным объектам. Теперь собственник предприятия не сможет уклониться от обязанности ликвидировать нанесенный природе ущерб. Вицу-премьер напомнила, что уже с 1 сентября 2022 года вступают в силу требования по обязательному экологическому сопровождению вывода из эксплуатации промышленных предприятий и ликвидации экологического вреда.

По мнению Абрамченко, снизить выбросы загрязняющих веществ и улучшить качество воздуха позволит создание регулирования. Вице-премьер убеждена, что принимаемые меры послужат не только улучшению экологической ситуации, но и сформируют новые принципы экологической ответственности и ведения бизнеса. «К 2024 году поставлена задача снизить объём выбросов загрязняющих веществ на 20% к 2024 году. В этой связи у компаний должен быть чёткий план мероприятий по снижению выбросов, а у акционеров – финансовый стимул их выполнять. По аналогии с «усольским законом» таковым может быть запрет на выплату дивидендов до проведения модернизации и снижения выбросов», — отметила она.