Банк России снизил ключевую ставку до 14%

По оценкам ЦБ, ВВП России в 2015 г. снизится на 3,5–4%, годовая инфляция снизится до уровня около 9% к марту 2016 года
Д. Абрамов/ Ведомости

Совет директоров Банка России принял решение с 16 марта понизить ключевую ставку на 100 б. п. — с 15% до 14%, следует из сообщения регулятора. По прогнозу ЦБ, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности поспособствуют замедлению годовых темпов прироста потребительских цен примерно до 9% через год (март 2016 г. к марту 2015 г.) и до целевого уровня 4% в 2017 г. Банк России будет готов и дальше понижать ключевую ставку по мере ослабления инфляционных рисков.

По состоянию на 10 марта, годовая инфляция составила 16,7%, базовая инфляция в феврале выросла до 16,8%. Месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9% в январе до 2,2% в феврале. Высокий уровень годовой инфляции преимущественно обусловлен ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями, отмечает ЦБ. При этом, как считает регулятор, их влияние является краткосрочным и будет исчерпано до конца 2015 г. В динамике факторов инфляции со стороны спроса наблюдается выраженный понижательный тренд, всплеск потребительской активности в конце прошлого года был временным, указывает ЦБ. Сдерживающее влияние на цены оказывает и продолжившееся в январе снижение темпов роста реальной заработной платы и резкое сокращение потребительских расходов.

Замедлению роста инфляции будут способствовать сложившиеся денежно-кредитные условия. Годовые темпы роста денежной массы значительно снизились по сравнению с началом 2014 г. Замедление роста кредитования экономики обусловлено существенным увеличением банками ставок по кредитам и ужесточением требований к качеству заемщиков.

По оценкам Банка России, ВВП в 2015 г. снизится на 3,5-4,0%. Замедление экономического роста в большей степени приобретает циклический характер, на него продолжают оказывать сдерживающее влияние факторы структурного характера, отмечает Центробанк. Слабая экономическая активность будет способствовать снижению инфляции. Кроме того, ожидается сокращение выпуска в дальнейшем в условиях сохранения низких цен на нефть и отсутствия доступа российских заемщиков на внешние рынки капитала. Сокращение инвестиций в основной капитал продолжится в связи с высокими ценами на импортируемые товары инвестиционного назначения, ухудшением финансовых показателей компаний, ужесточением условий кредитования, а также сохранением высокой экономической неопределенности, говорится в сообщении регулятора. Подстройка рынка труда к новым условиям будет происходить преимущественно за счет снижения зарплаты и неполной занятости, что в совокупности с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему снижению потребительской активности. Произошедшее ослабление рубля отчасти компенсирует негативный эффект изменения внешних условий, повышая конкурентоспособность российских товаров, и наряду со слабым внутренним спросом окажет сдерживающее влияние на импорт, указывает ЦБ. В результате только чистый экспорт внесет положительный вклад в темпы роста выпуска.

Складывающиеся экономические условия формируют тренд на снижение инфляции. Месячный рост потребительских цен, по прогнозам ЦБ, продолжит замедляться. Вместе с тем под влиянием кратковременных факторов, а также с учетом эффекта низкой базы годовая инфляция будет расти и достигнет пика во II квартале 2015 г. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до уровня около 9% через год и до целевого уровня 4% в 2017 г.

"Ключевыми рисками для динамики инфляции являются сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики, а также возможное ускорение роста номинальной заработной платы, в том числе в бюджетном секторе", — указывает регулятор.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля 2015 г.