Улюкаев: рецессия в России продлится не более трех кварталов

Курс рубля возвращается к фундаментальным значениям, падение ВВП в 2015 году не превысит 3%
Е. Разумный/ Ведомости

Рецессия в российской экономике продлится не более трех кварталов, падение ВВП в 2015 г. не превысит 3%, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Мы исходим из того, что в этом году при самых консервативных оценках конъюнктуры нефтяного рынка - $50 за баррель - у нас получается спад не выше 3% ВВП, спад промышленного производства в районе 1-1,5%, в сельском хозяйстве ожидаем положительной динамики. Самое главное, конечно, - это инвестиции. В целом мы прогнозируем их спад примерно на 11% в этом году. При значительно меньшем спаде государственных капиталовложений - примерно 3,7% и большем падении частных инвестиций", - сказал он, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме (цитаты по "Интерфаксу").

Ожидания конца прошлого года в отношении спада экономики, кажется, были преувеличены, считает министр. "Я хочу сказать, что все ожидания и прогнозы, которые и мы имели, и аналитики, экспертное сообщество, инвестиционные банки в конце прошлого года относительно глубины спада, его длительности, рисков, которые с этим связаны, кажутся несколько преувеличенными на фоне того состояния экономики, прогнозов, которые сейчас нам видятся", - сообщил он.

По его словам, Минэкономразвития ожидает резкого сокращения инфляции в IV квартале 2015 г. - начале 2016 г. "С первого квартала 2016 г. мы ожидаем возвращения в положительные значения спроса населения, реальных зарплат и реальных доходов, розничного товарооборота в связи с резким сокращением инфляции, которое, видимо, произойдет в конце IV квартала 2015 г. - начале 2016 г.", - сказал министр. Он добавил, что это позволит ЦБ более активно снижать ключевую ставку, передает ТАСС.

Недельная инфляция в России в 0,2-0,3% еще какое-то время сохранится, заявил Улюкаев. "Мы видим, что инфляция существенно замедлилась. Начиная с марта мы вышли на уровень 0,2-0,3% недельной инфляции, практически как у нас было весной прошлого года. Какое-то время это сохранится, - сообщил министр. - Главное - изменились настроения у населения, потребителей, банков, меняются настроения у кредиторов и заемщиков, восстанавливаются хозяйственные связи".

Курс рубля возвращается к своим фундаментальным значениям, считает Улюкаев. "Сейчас мы можем сказать, что курс возвращается к своим фундаментальным значениям, вот сегодня рубль к доллару меньше 55, евро - меньше 59", - цитирует его "Интерфакс". Министр добавил, что глубокая девальвация рубля не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования.

По его словам, ожидания и прогнозы развития экономики, которые есть у МЭР и экспертов о глубине и длительности спада и рисков, связанных с этим, "кажутся несколько преувеличенными на фоне нынешнего состояния экономики", сообщает ТАСС. "Во многом эти ожидания были связаны с глубокой девальвацией рубля (в ноябре-декабре 2014 г.), которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования", - заявил он. Положительный эффект для развития отраслей экономики России от ослабления рубля продлится до 2017-2018 гг., также сообщил Улюкаев.

Улюкаев считает, что пиковые платежи по внешнему долгу страна "прошла хорошо", хотя эти цифры и показываются как отток капитала. "Мы очень хорошо, я считаю, прошли пиковые моменты по платежам внешнего долга - это декабрь прошлого года, февраль, март этого года. По совокупности это более $60 млрд. Да, эти цифры, по статистике, показываются как отток капитала, но одновременно эти цифры означают уменьшение бремени для наших заемщиков", - заявил он.