Саудовская Аравия считает, что ее нефтяная стратегия сработала

Несмотря на падение цен, страна довела добычу до рекордных 10,3 млн баррелей в день
Саудовская Аравия наращивает добычу нефти/ John Moore/ AP

Власти Саудовской Аравии считают, что их стратегия по выдавливанию с рынка конкурентов с более высокой себестоимостью добычи, в частности американских сланцевых добытчиков, приносит успех. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на чиновника в Эр-Рияде, поделившегося с газетой видением стратегии страны на нефтяном рынке.

Пока компании в других странах объявляют о сокращении расходов и инвестиций, саудовцы, которые тратят на добычу барреля менее $10, увеличили ее в апреле до рекордных 10,3 млн баррелей в день, отмечает газета. А по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, в прошлом месяце в стране работала 81 нефтяная буровая установка (тоже рекордный показатель) против 66 в конце 2014 г. и 60 годом ранее.

«Нет никаких сомнений, падение цен на нефть в последние несколько месяцев отвратило инвесторов от дорогой нефти, включая сланцевую в США, глубоководное бурение и тяжелую нефть», – сказал саудовский чиновник FT.

У экспертов Международного энергетического агентства (МЭА) далеко не такой однозначный взгляд на ситуацию. В опубликованном в среду ежемесячном отчете они приводят свидетельства как подтверждающие мнение саудовцев, так и опровергающие их. «Преждевременно предполагать, что ОПЕК выиграла борьбу за долю рынка. Скорее, эта борьба только началась», – говорится в докладе МЭА.

Сокращение числа буровых установок в США с исторического максимума в октябре прошлого года на 60% ударило по нефтедобыче в США, «фактически положив [в апреле] конец многолетнему периоду ее увеличения», отметили эксперты МЭА. Вместе с тем мировое предложение нефти продолжает расти, причем добыча не уменьшается даже на высокозатратных месторождениях, например в Бразилии, которая в целом увеличила нефтедобычу в I квартале на 17%. А Россия благодаря налоговому режиму и падению у компаний в результате девальвации рубля затрат в долларовом выражении увеличила суточную добычу в апреле на 185 000 баррелей по сравнению с апрелем 2014 г. Кроме того, производственные мощности и объемы добычи активно наращивают другие страны ОПЕК, такие как Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ.

Однако в Эр-Рияде полны решимости сохранить доминирующую позицию страны на мировом рынке энергоресурсов, несмотря на ужесточение конкуренции как внутри ОПЕК, так и за ее пределами, а также рост альтернативных источников энергии. «Саудовская Аравия хочет продлить нефтяную эру. Мы хотим, чтобы нефть продолжала использоваться в качестве основного источника энергии и чтобы мы были ведущим производителем этой энергии», – сказал саудовский чиновник.

Он также считает, что цена нефти достигла дна. Стоимость барреля нефти Brent рухнула со $115 в прошлом июне до $45 в январе этого года, затем она восстановилась к началу мая почти до $70, а в четверг в 14.30 мск составила $67,1.

В 1980-е гг. после обвала цен Саудовская Аравия тоже активно наращивала добычу, что стало одним из факторов, долгие годы удерживавших цены на низком уровне. В первой половине 1980-х гг. страна пыталась не допустить снижения цен, сокращая добычу, но этим лишь пользовались ее коллеги по ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в частности СССР, которые ее увеличивали. В конце 1985 г. Саудовская Аравия изменила стратегию и стала резко добычу наращивать, спровоцировав обвал цен за полгода с примерно $30 до $10 за баррель. После этого страна продолжала увеличивать производство.

Нефтедобыча в Саудовской Аравии, млн баррелей в день

/ Источник: МЭА, ОПЕК

В этот раз, когда на рынке в 2014 г. сформировался избыток предложения, Саудовская Аравия не повторила ошибки 30-летней давности и на заседании ОПЕК 27 ноября 2014 г. убедила других членов картеля не снижать квоты на добычу, а бороться за удержание доли рынка. После чего стала активно добычу увеличивать.

Компании, добывающие сланцевую нефть в США, хоть и стали активно сокращать расходы и останавливать эксплуатацию буровых установок, надеются, что восстановление цен в марте - апреле и повышение эффективности позволят им продолжать активно работать. Уильям Томас, генеральный директор крупнейшего сланцевого добытчика EOG Resources, заявил недавно, что компания вернется к двухзначным темпам роста добычи, если нефть WTI будет стоить $65 за баррель или более (сейчас – около $61). Anadarko Petroleum сообщила, что в I квартале снизила средние затраты на бурение скважины на месторождении Eagle Ford на 14% по сравнению с IV кварталом 2014 г. Ни одна сколько-нибудь заметная компания, занимающаяся добычей сланцевой нефти в США, пока не обанкротилась, зато, похоже, начался процесс консолидации, который позволит более эффективным компаниям приобрести привлекательные активы и оптимизировать их эксплуатацию.

Кроме того, многие сланцевые добытчики еще до обвала цен в 2014 г. подстраховались от ухудшения рыночной ситуации. Так, у Pioneer Natural Resources захеджировано 85% потенциальной добычи сланцевых нефти и газа до конца 2015 г. и две трети – до 2016 г. Noble Energy и Devon Energy захеджировали две трети добычи в 2015 г. МЭА также отметило в своем отчете резкий рост операций по хеджированию в апреле: производители воспользовались подъемом цен, чтобы зафиксировать прибыль на будущее.

Саудовский чиновник признает, что, приспосабливаясь к низким ценам, американские и прочие нефтепроизводители могут повысить эффективность. Кроме того, пока непонятно, как на участников рынка повлияло недавнее восстановление цен, и «пока нет никакой ясности» с предложением и факторами, определяющими функционирование нефтяной отрасли в США, отметил он.

«Предложение в США может быстро восстановиться в ответ на недавнее повышение цен, – полагает Том Пуф, экономист по сырьевым рынкам Capital Economics (цитата по The Wall Street Journal). – Если основываться на историческом соотношении цен на нефть и числа буровых установок, сокращение последних уже выглядит чрезмерным, и активность, весьма вероятно, в ближайшие несколько месяцев возрастет».