МВФ: Греции нужно 50 млрд евро для стабилизации экономики

МВФ настаивает на частичном списании долга
М. Стулов/ Ведомости

Греции необходимо порядка 50 млрд евро помощи за три года, чтобы дать передышку ее экономике и создать предпосылки для восстановления - даже при нынешних условиях кредиторов, говорится в докладе МВФ по Греции, опубликованном в четверг. Из них 36 млрд евро должны дать европейские кредиторы.

По мнению The Guardian, детали доклада указывают на противоречия между МВФ и европейскими кредиторами: фонд "не готов" выносить на совет директоров в Вашингтоне третий пакет помощи Греции без гарантий экономических реформ и ослабления долгового бремени страны. МВФ считает необслуживаемым текущий уровень долга страны и предлагает продлить льготный период на 20 лет, а полное погашение отложить до 2055 г.

Новость о предложении МВФ вызвала приступ пессимизма на биржах США, пишет Reuters.

Даже при условии дополнительной помощи, пишет МВФ, долг Греции придется частично списывать - в противном случае он достигнет 150% ВВП к 2020 г. при максимально приемлемом уровне в 117% ВВП. МВФ прогнозирует замедление экономического роста Греции в 2015 г. до нуля по сравнению с 2,5% роста, которые прогнозировал ранее. В случае если рост будет еще ниже или если правительство страны не обуздает бюджетный дефицит, "возможен существенный рост долга и потребности в финансировании".

The Guardian подчеркивает, что эта оценка не согласована с другими членами тройки кредиторов - Еврокомиссией и ЕЦБ. МВФ настаивает на частичном списании долга Греции, в то время как в европейских столицах опасаются, что это еще больше увеличит нагрузку на налогоплательщиков их стран.

Референдум по вопросу о соглашении с международными кредиторами запланирован в Греции на 5 июля.