Долги еврозоны достигли рекордного уровня

Европейские государства извлекают выгоду из низких процентных ставок
Европейским государствам по-прежнему сложно преодолеть последствия долгового кризиса/ Д. Абрамов/ Ведомости

Задолженность стран еврозоны достигла рекордных 92,9% от ВВП в I квартале несмотря на зарождающееся восстановление экономики региона, свидетельствуют данные Eurostat. Это свидетельствует о том, что европейским государствам по-прежнему сложно преодолеть последствия долгового кризиса. Кроме того, они пытаются извлечь выгоду из программы денежного стимулирования ЕЦБ на 1,1 трлн евро, благодаря которой процентные ставки остаются на чрезвычайно низком уровне несмотря на кризис в Греции.

Самая высокая долговая нагрузка по-прежнему у Греции – 169% от ВВП. Но у Италии, Бельгии, Кипра и Португалии она тоже превышает 100%. В начале 2015 г. задолженность валютного блока увеличилась, несмотря на то что ВВП региона в I квартале вырос на 0,4%. Для сравнения: в I квартале 2014 г. средняя задолженность стран еврозоны составляла 91,9%, а в IV квартале 2014 г. - 92%.

Увеличение задолженности обусловлено «оппортунистическим заимствованием некоторых стран при нынешних низких процентных ставках», отмечает Стивен Мэйджор из HSBC. «С определенностью можно говорить, что любой, кто считает, что уровень долга в Европе снижается, сильно заблуждается», - заявил он.

Экономисты прогнозируют, что в этом году экономика еврозоны продолжит расти благодаря денежному стимулированию ЕЦБ и снижению курса евро, которые должны способствовать увеличению экспорта и потребления на внутренних рынках. Однако пока этого роста недостаточно, чтобы компенсировать объем государственных заимствований. Хотя совокупный бюджетный дефицит еврозоны с 2011 г. сократился более чем на треть, но в 2014 г. он все равно составлял 2,4%, согласно Eurostat.

В отличие от 2011-2012 гг. нынешний кризис в Греции не повлиял на стоимость заимствования других периферийных стран еврозоны. На прошлой неделе Испания разместила гособлигации на 6,4 млрд евро, что стало дня нее самой крупной эмиссией за последние более чем 12 месяцев. «Европейские рынки остаются удивительно спокойными в отношении Греции, - сказал Джеймс Эти из Aberdeen Asset Management. - Такие страны, как Италия и Испания, пользуются этим».

Но после финансового кризиса долги растут и у развитых стран. Так, экономика Великобритании в 2014 г. выросла на 3%, но соотношение государственного долга к ВВП тоже увеличилось – с 87,3% до 89,4%. Это связано с высоким бюджетным дефицитом, который был равен 5,7%.

Перевел Алексей Невельский