Международные кредиторы Украины согласились на списание 5% долга

Киев сможет добиться списания еще 30% долга, ожидают аналитики
Киев неоднократно предупреждал: если кредиторы не согласятся на списание, то правительство введет мораторий на выплаты по внешнему госдолгу/ Е. Разумный/ Ведомости

Комитет кредиторов Украины (объединяет держателей еврооблигаций на $8,9 млрд) согласился сократить основную сумму долга на 5%, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Украинское правительство настаивает на списании 40% долга, но до сих пор частные кредиторы отказывались обсуждать возможность списания.

Ранее они предлагали продлить срок погашения бумаг на 10 лет, обменяв их на 1–2 новых выпуска, а также заморозить процентные выплаты до 2019 г., но предложение не устроило минфин. Киев неоднократно предупреждал: если кредиторы не согласятся на списание, то правительство введет мораторий на выплаты по внешнему госдолгу. Минфин уже допустил возможность введения моратория в сентябре – 23 сентября Украина должна выплатить $500 млн. Решение о моратории будет привязано именно к этой дате, заявил замминистра финансов Артем Шевалев (цитата по Reuters). Представители фонда Franklin Templeton (по словам источника WSJ, на конец декабря 2014 г. фонду принадлежали еврооблигации страны примерно на $4 млрд) и минфина Украины не ответили в воскресенье на запросы «Ведомостей».

Это самый реалистичный компромисс, считает Джейкоб Кристенсен из Exotix (цитата по Bloomberg), стороны могут сойтись на списании не менее 25% долга, ведь правительство и МВФ будут и дальше требовать списания долгов. По договоренностям с МВФ Киев должен сэкономить на платежах по долгу более $15 млрд к 2018 г., в том числе в 2015 г. – $5,2 млрд. Украина давала понять, что готова согласиться на списание менее крупной части долга, чем оговаривалось ранее, указывает WSJ со ссылкой на близкие к переговорам источники. С вероятностью в 65% соглашение о реструктуризации будет подписано при списании 35% долга, прогнозируют аналитики Oxford Economics. Согласившись на стрижку, кредиторы «переступили черту, теперь нужно только договориться о размере», считает Люц Румеер из Landesbank Berlin Investment. Но несмотря на прорыв, сторонам еще предстоит договориться, как снизить процентные выплаты и какой будет рассрочка, указывают аналитики Goldman Sachs. Ближайшая встреча с кредиторами состоится на этой неделе, пишет FT со ссылкой на близкие к сторонам источники.

Инвесторы оптимистичны. Так, Pioneer Investments докупила украинские бумаги, увеличив вложения в них до $75 млн, пишет WSJ. DuPont Capital Management вложила за последние месяцы в облигации Украины $80 млн, «Украина как-нибудь вытянет», – уверен ее управляющий директор Крис Коваль (цитата по FT).