Росстат: ВВП России снизился на 4,1% в III квартале

Глубже спад уже не будет, надеется Минэкономразвития
Экономика вошла в рецессию в I квартале/ Е. Разумный/ Ведомости

Экономика России в III квартале сократилась на 4,1% к тому же кварталу прошлого года, сообщил предварительную оценку Росстат.

Это меньше оценки Минэкономразвития, показавшей спад на 4,3%, сообщал замминистра Алексей Ведев. Расчеты департамента исследований и прогнозирования ЦБ показывали спад в III квартале на 5%, расчеты Внешэкономбанка – на 4%.

Экономика вошла в рецессию в I квартале, когда ВВП снизился на 2,2%, во II квартале спад усилился до 4,6%. Нижняя точка спада была пройдена в июне - июле, сообщал министр экономического развития Алексей Улюкаев: темпы спада замедлились, а в сентябре в сравнении с августом был даже рост.

Спад по итогам трех кварталов ведомство в своем мониторинге оценивало в 3,8% после снижения на 3,5% за первое полугодие, но «глубже уже не будет», пообещал Улюкаев: «IV квартал даже будет чуть лучше, чем III” (цитаты по “Интерфаксу”). Неожиданно позитивные данные по восстановлению экономической активности в обрабатывающей промышленности в сентябре вкупе с сокращением темпов падения инвестиций дают министерству основания полагать, что по итогам 2015 г. экономика сократится чуть меньше официального прогноза – на 3,8%, а не на 3,9%, допустил Улюкаев. Со II квартала 2016 г. темпы экономики в годовом сравнении (к аналогичному кварталу предыдущего года) выйдут из минуса, сообщил Улюкаев.

По оценкам ВЭБа, с декабря 2014 г. (начало острой фазы кризиса) по июнь 2015 г. экономика суммарно сократилась на 5,2%. Активная фаза кризиса была пройдена в первые два квартала. ВЭБ, как и Минэкономразвития, ожидает, что IV квартал покажет начало восстановления экономики, т. е. прекращение спада по сравнению с предыдущим кварталом, хотя в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года спад продолжится. Но, по расчетам ВЭБа, за октябрь - декабрь этот спад не сократится, а углубится до 4,4%, по итогам 2015 г. составит 3,9%.

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ предостерег от поспешных позитивных выводов – по данным одного сентября их делать еще преждевременно, считают аналитики ЦБ. Замедление же темпов спада инвестиций не означает перелома тренда: напротив, продолжение спада говорит о том, что нижняя точка инвестиционного кризиса еще не пройдена, отмечают аналитики ЦБ. Кроме того, возобновившееся снижение цен на нефть создает новые риски финансовой стабильности, предупредили они в сегодняшнем отчете.