Россия согласилась на реструктуризацию долга Украины

Киев сможет быстрее вернуться на рынок заимствований, а Россия – получить дополнительный доход
Россия делает рассрочку на три года/ М. Стулов/ Ведомости

Россия предложила реструктурировать долг Украины на три года, заявил в понедельник президент Владимир Путин. Облигации на $3 млрд должны быть погашены в декабре. Но в этом году Россия готова отказаться от денег, а в 2016–2018 гг. получать по $1 млрд, сказал Путин. Взамен реструктуризации Россия надеется получить от США и ЕС или у одного из международных финансовых институтов гарантии, добавил Путин.

Конкретные сроки выплат и возможность начисления купонного процента на остаток долга еще не обсуждались, рассказал замминистра финансов Сергей Сторчак (цитата по «Интерфаксу»). Стороны должны решить это к 8 декабря, продолжил он: если реструктуризация еврооблигаций состоится, Минфин ждет купона в декабре. Российское предложение – положительный шаг, говорит представитель МВФ, необходимо обсуждать детали. Пока официальных предложений в минфин Украины не поступало, пояснил «Ведомостям» его представитель, отказавшись от других комментариев.

В конце августа минфин Украины договорился о реструктуризации внешнего долга на $18 млрд с комитетом кредиторов, владеющих пакетом на $9 млрд. К ним были отнесены гособлигации 2005–2013 гг., включая выкупленные в 2013 г. Россией еврооблигации. Кредиторы согласились списать 20% основной суммы долга, а также продлить срок погашения бумаг на четыре года – выплаты остальных $15,5 млрд начнутся с 2019 г. Украина сэкономит $3,6 млрд. Вместо 14 выпусков еврооблигаций и трех гарантированных государством кредитов («Укравтодора», КБ «Южное» и «Укрмедснаба») со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых будет девять примерно равных новых выпусков еврооблигаций со ставкой 7,75%. Кроме того, кредиторы получат новые бумаги, купон по которым будет выплачиваться с 2021 по 2040 г. и будет зависеть от состояния экономики Украины. Если рост ВВП после 2021 г. превысит 3%, Украина будет перечислять кредиторам до 15% стоимости этого добавочного роста, если 4% – до 40%. Условия начнут действовать, если ВВП вырастет в 1,5 раза и достигнет $125,4 млрд – это текущий прогноз МВФ на 2019 г.

Россия делает рассрочку на три года, но сколько сэкономит Украина – сказать сложно, говорит руководитель Sberbank Investment Research Александр Кудрин: для этого надо знать, какую процентную ставку Россия введет. Но сама возможность договориться с кредитором для заемщика всегда большой плюс, продолжает он: для Украины это возможность быстрее вернуться на рынок заимствований. Формально Россия уже могла объявить дефолт по облигациям на $3 млрд руб., следует из условий выпуска: повод – мораторий Украины на выплаты по любым еврооблигациям. Если бы до конца года Киев не выплатил долг, он мог бы лишиться и помощи МВФ, следует из меморандума к предложению о реструктуризации внешнего долга страны.

Теперь график погашения долга стал более равномерным, указывают аналитики Bank of America Merrill Lynch: такая кредитная нагрузка намного легче прежней. Условия реструктуризации могут быть близки к уже достигнутым договоренностям с частными кредиторами, считают они, а новые бумаги с купоном, привязанным к состоянию экономики Украины, могут дать дополнительный доход. Но в бюджет не поступят $3 млрд, предупредил Сторчак, а значит, «мы их будем замещать последующим заимствованием».