ЦБ сохранил ставку 11%

Регулятор видит рост инфляционных рисков и угрозу снижения цен на нефть
Среди внутренних рисков ЦБ видит сохранение повышенных инфляционных ожиданий, пересмотр запланированных на 2016-2017 гг. темпов роста тарифов и в целом смягчение бюджетной политики/ Е. Разумный/ Ведомости

Совет директоров ЦБ в пятницу на последнем в этом году заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11%. Инфляционные риски выросли, пояснил регулятор в пресс-релизе, тогда как риски охлаждения экономики остались прежними.

Регулятор занижает значимость инфляционных рисков, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Его прогноз на 2016 г. не изменен – около 6% к концу года, между тем только внешнеторговые ограничения с Турцией могут добавить ифляции до 2 п. п., считает Орлова, а не 0,2-0,4 п. п., как рассчитывает ЦБ.

Решение принято на основе трех факторов, рассказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции: возросшая вероятность сохранения цены нефти ниже $50/барр.; более благоприятная, чем ожидал ЦБ, динамика российской экономики; худшая, чем ЦБ рассчитывал, динамика инфляции.

Решение ЦБ совпало с консенсус-прогнозом экономистов: 22 из 35, опрошенных Bloomberg, ожидали сохранения ставки в 11%, снижение прогнозировали 13. Рост инфляционных ожиданий, возникновение новых инфляционных рисков, возобновление ослабления рубля, вероятное повышение ставки ФРС на грядущем заседании и неопределенность реакции рынков на это решение – все это не способствует снижению ставки, перечисляли экономисты.

ЦБ пообещал возобновить снижение ставки на одном из ближайших заседаний – «ближайших трех», уточнила Набиуллина, призвав обратить внимание на условия такого возобновления: при замедлении инфляции в соответствии с прогнозом ЦБ и ослаблении инфляционных рисков.

7 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 14,8% после 15,6% в октябре: это медленнее, чем рассчитывал ЦБ, и по итогам года уровень инфляции складывается по верхней границе прогноза ЦБ – около 13%, сказала Набиуллина. В I квартале 2016 г. инфляция замедлится до 7-8%, к концу 2016 г. – до около 6%, ожидает ЦБ.

В ноябре выросли инфляционные ожидания населения, хотя предполагалось их снижение, отметила она. Неопределенность вносит политика ФРС: хотя вероятное повышение ставки в декабре уже учтено в цене активов, остается непонятной дальнейшая динамика процентных ставок ФРС США – будут ли они повышаться быстро или медленно. «Я не думаю, что ФРС будет повышать ставки быстро и резко», – отметила Набиуллина, но остается неопределенность для инвесторов. Другой фактор риска – нефтяной рынок. Актуальность рискового сценария ЦБ на 2016 г. повысилась, отметила Набиуллина. Он предполагает цену барреля $35, спад ВВП на 2-3% и более медленное – до 7% к концу 2016 г. – замедление инфляции.

ЦБ не решился продолжить снижение из-за ускорения инфляции в начале декабря и роста инфляционных ожиданий, говорит Олег Кузьмин из «Ренессанс капитала». Население очень быстро отреагировало на снижения курса рубля и введение платы за проезд большегрузных автомобилей, считает он. "Платон" в релизе ЦБ даже не упоминается, что, может быть, правильно, поскольку непосредственный вклад в рост цен будет несущественный, но косвенное влияние в виде роста инфляционных ожиданий уже есть, говорит Кузьмин.

Прямой вклад введения сбора с грузовиков в инфляцию (то, что можно просчитать на основе планируемой суммы сбора) – это около 0,1-0,2 п. п., сказала Набиуллина. Но есть еще риски, связанные с функционированием товарных цепочек. В ноябре опрос ФОМ, оценивающий для ЦБ инфляционные ожидания населения, зафиксировал беспокойство граждан по поводу влияния «Платона» на рост цен.

Что дальше

ЦБ может снизить ставку на январском заседании, не исключает Кузьмин. Если цены на нефть останутся хотя бы на уровне $40 за баррель, то в течении января - апреля возможно снижение ставки на 1 п. п. и на 1,5 п. п. за весь 2016 г. При росте цен, если среднегодовая цена составит $50-60 за баррель, ставка на конец 2016 г. может составить до 7-8%, полагает Кузьмин.

Но не исключено, что пауза продлится дольше. Ставка не будет меняться на протяжении всего 2016 г., считает Орлова. И это будет положительный сигнал для рынка: чем быстрее он поймет, что регулятор остановился в снижении ставки, тем комфортнее ему будет работать, поясняет она.