Нормализации на нефтяном рынке придется ждать еще год

В начале 2016 года на цены будут давить слишком много негативных факторов
Ожидавшейся ребалансировки нефтяного рынка после обвала в 2014 г. не произошло/ Umit Bektas/ Reuters

Под занавес 2015 г. на рынке нефти все выглядит не так, как ожидалось год назад. США еще нарастили добычу и теперь могут экспортировать нефть; Россия установила рекорд добычи; страны ОПЕК качают нефть изо всех сил, так как у многих бюджет сводится без дефицита только при цене около $100 за баррель и выше; Иран готовится в 2016 г. выплеснуть на рынок дополнительно 0,5–1 млн баррелей в день; загруженность нефтехранилищ – на рекордном уровне.

В конце 2014 г. многие аналитики полагали, что ребалансировка начнется примерно во II квартале. Ждали сворачивания добычи компаниями в США: во многом именно из-за сланцевого бума на рынке образовался избыток нефти, при этом многие считали, что себестоимость добычи у этих компаний высока. Поэтому в первом полугодии для участников рынка главным индикатором стало количество работающих буровых установок в США. Если в октябре 2014 г. оно, по подсчетам Baker Hughes, достигло максимальных 1609 (добыча тогда была 8,95 млн баррелей в день), то к концу июня сократилось до 628. Быстрый вывод буровых из эксплуатации во многом объясняет скачок цен на Brent с $45 за баррель в январе до почти $70 в мае (на WTI – c $42 в марте до $62 также в мае).

Но добыча все равно продолжала расти – до апреля, когда, по данным Управления энергетической информации США (EIA), составила 9,6 млн баррелей в день; причем поначалу считалось, что рост шел до июня (EIA осенью скорректировала данные). А с июля компании даже стали увеличивать количество буровых, фактически обозначив уровень в $60 по WTI как верхнюю границу цен. Под конец года в США добывается 9,2 млн баррелей в день на 538 установках. По оценке Citigroup, эффективность бурения у сланцевых добытчиков выросла на 15%, а капитальные затраты сократились на 30% (во многом из-за падения цен на оборудование и услуги) и в 2016 г. уменьшатся еще на 5–10%.

Со сланцевой нефтью происходит то же, что ранее – со сланцевым газом, где число буровых сократилось с максимума на 80%, а добыча все равно растет, указывает Сет Клейнман, директор по анализу нефтегазовых рынков Citigroup.

Летом рынок получил два удара подряд. В июле была заключена договоренность по ядерной программе Ирана, и цены стали падать в ожидании появления на рынке иранской нефти в начале 2016 г. Затем появились признаки резкого замедления экономики Китая – одного из двух крупнейших потребителей нефти в мире. В начале декабря страны ОПЕК на саммите решили и дальше добывать столько, сколько уже добывают (в ноябре – 31,7 млн баррелей в день при квоте в 30 млн). В результате последовавшего падения цена Brent на этой неделе опустилась до $35,98 – уровня июля 2004 г., WTI – до $33,98, удержавшись на минимумах кризисного февраля 2009 г.

С ног на голову

JPMorgan Chase снизил прогноз цены Brent на I квартал 2016 г. на $13 – до $35 за баррель, WTI – на $11,5 до $33,5 из-за более низкой оценки спроса и более высокой – предложения в США. Отмена эмбарго на экспорт поддерживает котировки WTI, а всю тяжесть обвала цен несет на себе Brent, и это сужает спред между марками, считают в банке.

Хотя компании разных стран сократили капиталовложения в разведку и разработку на сотни миллиардов долларов, все продолжают добывать столько нефти, сколько могут. В Саудовской Аравии, инициировавшей в 2014 г. борьбу за долю рынка, добыча в этом году близка к рекордной, рекорд за постсоветский период установила Россия (см. инфографику).

«Я не знаю никого, кто [год назад] предсказал бы увеличение производства в России в 2015 г., не говоря уже о росте до рекордных уровней», – говорит Эдвард Морс, директор отдела анализа мировых сырьевых рынков Citi (цитата по Bloomberg).

В будущем году рынок тоже могут ждать сюрпризы в сфере добычи, написали аналитики Goldman Sachs. Вкупе с необычно теплой зимой, способствующей росту запасов нефти, это приведет к тому, что превышение предложения над спросом, оцениваемое в 1,5 млн баррелей в день, сохранится до второго полугодия. Ребалансировка начнется лишь в IV квартале, считают аналитики Goldman, и может потребоваться снижение цен до $20, чтобы заставить производителей сократить достаточно мощностей.

Для этого, по оценке Морса и Клейнмана с коллегами, WTI может опуститься ниже $30, т. е. ниже уровня операционных денежных расходов. «Ситуация в наступающем квартале выглядит гораздо более «по-медвежьи», чем в завершающемся», – говорится в отчете Citi.

Санкции с Ирана могут быть сняты уже в январе, и его первая нефть поступит в Европу и Азию к марту. Во многих регионах мира хранилища почти заполнены (см. таблицу), свободного места на суше осталось, по оценке Citi, на 150–200 млн баррелей. В первом полугодии избыток нефти, считают в банке, составит около 1 млн баррелей в день (т. е. 180 млн) и могут возникнуть проблемы с ее распределением; запасы же могут расти до IV квартала. Тем не менее после слабого I квартала в Citi прогнозируют медленное улучшение ситуации в связи с сокращением добычи в странах, не входящих в ОПЕК; в банке ждут среднюю цену Brent в 2016 г. на уровне $51, WTI – $48 при высокой волатильности.

Аналитики Morgan Stanley также ожидают сокращения добычи в США и ее роста уже после 2017 г.; последнее вместе с возможностью экспортировать нефть из США (18 декабря было отменено 40-летнее эмбарго) будет сдерживать цены в более долгосрочной перспективе. Сейчас запасы нефти в США – около 490 млн баррелей, на 130 млн больше среднего уровня для этого времени года за последние пять лет. Растет импорт нефти в США, что частично объясняется наличием там свободных мощностей для ее хранения. Мировому рынку нужно будет сначала использовать свои избыточные запасы, а потом еще и 100–150 млн баррелей из США, прежде чем наступит нормализация, считают в Morgan Stanley.

Этот фактор не будет особо влиять в 2016 г., тем более что WTI, с 2010 г. торговавшаяся со значительным дисконтом к Brent, в последние дни стоит столько же, лишая американские компании стимула экспортировать нефть. Но по мере восстановления рынка он будет давить на цены в 2017–2018 гг., полагают в Morgan Stanley. Среднюю цену Brent в 2016 г. аналитики банка ждут на уровне $49 (с быстрым ростом в IV квартале), но отмечают понижательные риски: цена уже составляет $36, и выход на рынок дополнительных 400 000–600 000 баррелей в день из Ливии, где в декабре было заключено мирное соглашение, «вкупе с более чем 500 000 баррелей из Ирана и замедлением спроса может отложить ребалансировку рынка (не говоря уже о его восстановлении) на 2017 г.».

Есть два рыночных правила, напоминает в связи с падением нефтяных котировок Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money: «Средство от высоких цен – высокие цены» и «средство от низких цен – низкие цены». Однако второе не так надежно, как первое, указывает он, потому что «некоторые продукты или виды сырья могут выйти из употребления и потерять свою стоимость».