Спрос в $6,3 млрд на евробонды России вдвое выше предложения

Постарались отечественные инвесторы, иностранцы подают заявки неохотно
Иностранные инвесторы неохотно подают заявки/ Д. Новожилов/ Ведомости

Инвесторы подали заявки на покупку 10-летних евробондов Минфина на $6,3 млрд, рассказали «Ведомостям» два человека, которые знают это от организатора размещения - «ВТБ капитала». Закрывать книгу заявок планируется в полдень по лондонскому времени (14.00 мск), говорят они. Ориентировочная доходность - 4,65-4,90%.

Минфин начал первое с 2013 г. размещение евробондов вчера - за день было подано заявок на $5,5 млрд (бюджетное ограничение - $3 млрд). Закрытие книги заявок также планировалось завершить вчера, но из-за отсутствия иностранных инвесторов время было продлено - в первую очередь «ВТБ капитал» рассчитывает привлечь инвесторов из Азии, говорили собеседники «Ведомостей». До сих пор в книге заявок большинство инвесторов - российские резиденты, указывает один из них.

Клиринг новых евробондов будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не Euroclear, как это бывает при размещении евробондов. Это осложнило допуск к этим бумагам иностранных инвесторов, поэтому и решено отложить закрытие книги заявок, говорил человек, знающий это от «ВТБ капитала»: «Есть информация, что европейские и американские инвесторы все это время выясняли, могут ли они покупать бумаги, если они будут храниться в НРД. Технически эта возможность есть».

Клиринг через НРД, судя по всему, необходим для того, чтобы обойти технические сложности, возникшие после того, как регуляторы в ЕС и США «рекомендовали» местным банкам не участвовать в размещении, считает руководитель аналитического подразделения «Сбербанка CIB» Александр Кудрин: «По всей видимости, с этой же целью заемщик разъяснил в проспекте, что средства от размещения будут использованы для покрытия долларовых расходов, например для выплаты процентов и основной суммы по внешнему долгу. Оставшиеся ресурсы будут проданы ЦБ и станут частью его резервов. Наконец, функцию фискального агента, вероятно, также возьмет на себя НРД».

По его мнению, наличие «моста» (взаимных счетов. - «Ведомости») для расчетов между НРД и Euroclear в совокупности с упомянутыми выше новшествами должно обеспечить беспрепятственное приобретение этих бумаг иностранными инвесторами как минимум на вторичном рынке. Однако с учетом неопределенности с механизмом расчетов в ходе первичного размещения доля иностранных участников вряд ли превысит 10-15% от общего объема заявок. «Тем не менее спроса со стороны российских инвесторов будет более чем достаточно, чтобы заемщик разместил весь предусмотренный бюджетом объем бумаг с минимальной премией, что обусловлено наличием избыточной валютной ликвидности в банковской системе», - продолжает Кудрин.