Официальный курс юаня – на самом низком уровне с февраля 2011 года

Китай готовится к повышению ставки ФРС США
Китай опустил курс юаня к доллару/ Kin Cheung/ AP

Народный банк Китая (НБК) в понедельник установил справочный курс юаня к доллару на самой низкой отметке за последние пять с лишним лет: на 0,45% по сравнению с пятницей – до 6,5784 юаня за доллар; ниже курс был только в феврале 2011 г. Это произошло на фоне укрепления доллара, вызванного пятничными заявлениями председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, которая высказалась в пользу «постепенного и осторожного» повышения процентных ставок в ближайшие месяцы.

Курс юаня на внутреннем рынке может отклоняться не более чем на 2% выше или ниже справочного курса (фиксинга). Кроме того, существует свободно торгуемый за пределами континентального Китая офшорный юань.

В понедельник курс юаня вырос на 0,04% до 6,5633 юаня за доллар, а в Гонконге курс офшорного юаня снизился на 0,2% до 6,5868 юаня за доллар. Наутро после заявлений Йеллен индекс доллара (его курс по отношению к корзине шести основных валют) во время торгов в Азии вырос на 0,4%.

В августе 2015 г. НБК девальвировал юань и перешел на модель его рыночного формирования. Это вызвало беспокойство инвесторов по поводу оттока капитала из континентального Китая, и с августа курс юаня по отношению к доллару снизился на 6%. До этого курс полностью зависел от НБК.

Понедельничное директивное снижение курса юаня – самое резкое с того самого августа 2015 г., указывает Bloomberg. Спред между казначейскими облигациями США и китайскими суверенными бумагами вырос, по данным агентства, до 163 базисных пунктов.

Теоретически справочный курс служит ориентиром – отражает рыночную динамику. WSJ сообщала, что НБК в этом году незаметно решил отказаться от определяемого рыночными принципами валютного курса и продолжил устанавливать справочный курс в зависимости от потребностей Пекина.

Как отмечают валютные трейдеры и аналитики, в последнюю неделю курс юаня во время торгов рос на фоне снижения справочного курса. Спрос на юань на рынках континентального Китая позволил ему оставаться удивительно стабильным, несмотря на снижение фиксинга, отмечает аналитик Rabobank Майкл Эвери. «Это не то, как реагировала бы рациональная, свободно торгуемая валюта», – констатировал он и предупредил, что офшорный юань лучше отражает «ожидаемую» реакцию участников рынка. По мнению Эвери, курс на уровне 6,6 юаня за доллар может представлять собой психологический барьер, преодоление которого может заставить китайские компании и индивидуальных инвесторов менять юань на другие валюты.

Перевел Алексей Невельский