Минэкономразвития: экономика России в 2016 году сократилась на 0,6%

В декабре ВВП неожиданно опять упал
Восстановление оказалось неустойчивым/ А. Махонин / Ведомости

Декабрьские цифры предупреждают, что возвращение экономики к росту в 2017 г. – дело еще не решенное, считает Наталья Орлова из Альфа-банка. Рекордный рост промышленности в декабре – темп стал максимальным за последние два года – очевидно связан с расходами бюджета, полагает она. В декабре федеральный бюджет потратил 20% годовых расходов – столь огромный навес связан с тем, что под конец года были на четверть увеличены расходы на оборону. В то же время розничный товарооборот – показатель частного потребления – в декабре упал на 5,9%, что стало самым сильным снижением за последние полгода. «Это наводит на мысль, что не только не было никакого восстановления потребления в декабре, а, наоборот, оно еще больше ослабло после сокращения на 4,1-4,2% в октябре-ноябре», – пишет Орлова. За 2016 г. розница сократилась на 5,2%. В декабре она обвалилась на фоне продолжения роста зарплат и снижения безработицы, отмечает Орлова: это подтверждает версию, что расхождение между динамикой зарплат и потреблением вызвано ростом неравенства.

Российская экономика по итогам 2016 г. сократилась на 0,6%, сообщило свою оценку Минэкономразвития. Она совпала с прежним прогнозом министерства, однако в декабре Минэкономразвития несколько улучшило прогноз, ожидая сокращения экономики на 0,5%.

Повод для улучшения прогноза дали итоги ноября: экономика наконец-то вернулась к росту – ее сезонно-сглаженный темп поднялся выше нуля (на 0,1%), отмечало Минэкономразвития. Но восстановление оказалось неустойчивым: в декабре ВВП снова возобновил падение (на 0,5% к ноябрю). В годовом сравнении – к тем же месяцам предыдущего года – спад в декабре ускорился до минус 1% против минус 0,3% в целом за IV квартал, посчитали в министерстве. Из-за декабря, по расчетам Минэкономразвития, поквартальное сокращение темпов спада приостановилось: до этого в 2016 г. спад неуклонно замедлялся (с минус 1,1% в I квартале, минус 0,6% во II квартале и минус 0,3% в III квартале).