ЦБ не снизит ставку – эксперты

Но от регулятора ждут обещаний снизить ставку в апреле
М. Стулов/ Ведомости

ЦБ, вероятно, все-таки снизит в пятницу ставку, не согласен Владимир Тихомиров из БКС, но на символические 0,25 п. п. Это мало что изменит с макроэкономической точки зрения и будет, скорее, политическим решением, призванным показать, что ЦБ справляется с задачей снижения инфляции и что в будущем ситуация под контролем. Хотя сказать, что риски миновали, нельзя, оговаривает он: сейчас любое движение курса может серьезно сказаться на инфляции в силу сезонно высокой доли импорта в продовольственном потреблении, – торможение инфляции в I квартале и резкий разворот во II квартале уже происходили. Однако усиливать акцент на рисках было бы неверно, считает Тихомиров.

В пятницу 24 марта совет директоров ЦБ примет решение сохранить ключевую ставку на уровне 10%, ожидают аналитики. Из 41 эксперта, опрошенного Bloomberg, сохранения ставки ожидают 30, остальные – снижения на 0,25-0,5 п. п.

С начала 2017 г. инфляция снижается темпами, опережающими расчеты ЦБ. Четырежды за февраль-март недельный рост цен был нулевым: в это время года такое происходит впервые. В годовом выражении инфляция к началу марта снизилась до 4,6% с 5% в январе, цель ЦБ – 4% в 2017 г. Консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на конец 2017 г. снизился до 4,3%. Проанализировав ситуацию, департамент исследований и прогнозирования ЦБ предложил регулятору снизить ставку. Позиция аналитиков этого департамента не отражает официальную точку зрения регулятора, однако вскоре с аналогичной рекомендацией выступил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев. Подобное публичное заявление сотрудника ЦБ сделано впервые. Однако вслед за этим ЦБ выпустил комментарий по инфляции, в котором, подтверждая сохранение возможности снижения ставки в первом полугодии, отметил и сохранение инфляционных рисков.

Торможение инфляции и укрепление рубля способствуют снижению ставки, отмечает Наталья Орлова из «Альфа банка». Главный аргумент против – структурные реформы, точнее – конфликтующие программы реформ: помимо соперничества стратегий Алексея Кудрина и Столыпинского клуба пейзаж осложнился назначением нового министра экономического развития Максима Орешкина, у которого также могут быть амбиции по подготовке альтернативной программы развития, отмечает Орлова. Конфликтующие предложения могут заморозить экономику в ее статус-кво, в котором структурные ограничения будут играть в пользу медленного роста и высокой инфляции, не исключает она.

Сохранив ставку, ЦБ может смягчить риторику, ожидают аналитики Citi: например, отметить восстановление экономики и снижение инфляционных рисков и дать сигнал о снижении ставки на следующем заседании 28 апреля. ЦБ останется консервативным, но благодаря улучшению перспектив инфляции – а 4% к концу года более вероятная цифра, чем 5% – даст сигнал о снижении ставки 28 апреля, которое может составить 0,5 п. п., ожидают Олег Кузьмин и Чарльз Робертсон из «Ренессанс капитала».

Поддержание чрезмерно высокой ставки было бы сигналом того, что ЦБ боится разрушить хрупкое равновесие, а кроме того – чем дольше держать ставку, тем быстрее придется ее снижать, и слишком резкое удешевление денег может вызвать давление на цены: постепенное снижение ставки мелкими шажками было бы разумнее, говорит Тихомиров.