Почти все основные ненефтегазовые налоги продемонстрировали взрывной рост

Помогли договоренность ОПЕК и укрепление рубля в 2016 году
Экономика кует налоги для бюджета / Александра Астахова/ Ведомости

Поступления налогов за I квартал 2017 г. в консолидированный бюджет выросли на 30,8% до 4,2 трлн руб., сообщил руководитель ФНС Михаил Мишустин. Стремительный рост показали почти все основные ненефтегазовые налоги: сборы налога на прибыль – на 33% по сравнению с тем же периодом 2016 г., НДС – на 17%, акцизов – на 34% (в том числе на алкоголь – на 42%), а НДФЛ – на 7%.

Это парадоксальная ситуация, ведь от укрепления рубля страдают экспортеры, говорит Наталия Орлова из Альфа-банка. Лучшим объяснением стал бы именно рост собираемости: бюджет чувствует себя лучше, чем реальный сектор в условиях, когда нет серьезного оживления экономики. Но еще произойдет уточнение налога на прибыль по итогам I квартала, и, возможно, в сторону уменьшения, осторожен другой чиновник. В конце апреля налог на прибыль корректируется исходя из реальных показателей компаний в начале года. Объективно есть хоть и небольшой, но рост экономики в I квартале 2017 г., за счет которого может вырасти прибыль, говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы. По расчетам ЦБ, в I квартале 2017 г. рост ВВП в годовом сравнении составит 0,4–0,7%. В IV квартале 2016 г. ВВП вырос на 0,3%.

Рост поступлений налогов может привести к увеличению бюджетных расходов, считает Суслина. Налог на прибыль нефтегазовых компаний не относится к нефтегазовым доходам, согласен главный экономист БКС Владимир Тихомиров. В апреле Минфин вносит поправки в бюджет этого года. Расходы предлагалось увеличить на сумму дополнительных ненефтегазовых доходов – около 200 млрд руб., говорил министр финансов Антон Силуанов, но этого может и не произойти, если госкомпании направят на дивиденды меньше половины чистой прибыли по МСФО.