Европейские чиновники думают о создании Европейского валютного фонда

По их мнению, он сможет решать проблемы стран еврозоны эффективнее, чем МВФ
Европейские чиновники вернулись к идее создания Европейского валютного фонда/ Евгений Разумный/ Ведомости

Европейские чиновники вернулись к идее создания Европейского валютного фонда (EMF), рассказал Financial Times еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московичи.

Впервые о создании EMF в Европе заговорили еще в начале долгового кризиса. Теперь эта идея вновь стала актуальной, так как переговоры с МВФ о финансовой помощи Греции застопорились. Помимо Московичи создание EMF поддерживают еще несколько высокопоставленных чиновников и политиков, например министр финансов Германии Вольфганг Шойбле и председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Правда, их представления о его предназначении различаются. Шойбле полагает, что EMF, обладая широкими полномочиями, сможет контролировать исполнение странами еврозоны обязательств по ограничению бюджетного дефицита. Сейчас за этим следит Еврокомиссия. Правительства же южных стран видят в создании EMF шанс избежать жестких условий кредитования, обычно применяемых МВФ. Не допустить экономического отставания одних стран блока от других в «общих интересах», подчеркивает Московичи, надеясь, что EMF поможет решить эту задачу.

Европейская доля долга

326 млрд евро составляет госдолг Греции – 180% ВВП, в том числе 226 млрд евро – перед европейскими кредиторами. В июле Греция должна выплатить более 7 млрд евро, что практически невозможно без нового транша. Переговоры о выделении этого транша из третьей программы помощи общим объемом 86 млрд евро продолжаются

Еврокомиссия планирует в конце мая опубликовать проект реформ для еврозоны, и одним из главных его пунктов станет как раз создание EMF. По словам Московичи, этот «амбициозный» документ будет содержать «мощные инициативы» по укреплению блока. Чиновники подчеркивают, что создание EMF – долгосрочный проект, ориентированный на решение возможных будущих кризисов в еврозоне, а не текущих проблем Греции.

EMF может стать усовершенствованной версией Европейского стабилизационного механизма (существующего сейчас в еврозоне фонда кризисного финансирования; ESM), но с более широкими полномочиями. Сейчас общая сумма кредитования ESM ограничена 500 млрд евро, он может предоставлять займы странам, достигшим соглашения об условиях финансирования с остальными участниками блока.

До сих пор не ясно, примет ли МВФ участие в оказании финансовой помощи Греции, которой необходим очередной транш, чтобы выполнить обязательства по погашению долга в июле. В пятницу глава европейского департамента МВФ Пол Томсен сообщил, что фонд не пришел к соглашению с европейскими кредиторами Греции о списании части задолженности, которое МВФ считает необходимым. В пятницу правительство Греции заявило, что ему удалось добиться в 2016 г. первичного профицита бюджета в 3,9% (цель – 0,5%). Еврокомиссия считает это убедительным доказательством того, что Греции удалось ограничить расходы и нарастить налоговые поступления в бюджет, что создает основу и для будущего улучшения показателей. В МВФ же полагают, что показатели прошлого года обусловлены «по большей части временным» ростом доходной части.

Перевела Надежда Беличенко