Российская экономика справилась с последствиями пандемии

Инвестиции – основной барометр экономического здоровья – снова начали расти
Максим Стулов / Ведомости

Рецессия в российской экономике закончилась, утверждают экономисты Центра развития НИУ ВШЭ. Такой вывод они делают на основе данных по динамике инвестиций. «Инвестиции можно назвать «барометром кризиса», – отмечается в очередном выпуске бюллетеня «Комментарии о государстве и бизнесе».

По официальным данным, спад инвестиций за весь 2020 год по полному кругу компаний и с учетом неформальной деятельности составил 1,4% к 2019 г. При этом номинальные объемы инвестиций за год выросли на 4,1%, а падение инвестиций в реальном выражении было связано с увеличением цен на продукцию и услуги инвестиционного назначения».

К тому же из анализа рядов со снятой сезонностью следует, что рост ВВП и инвестиций наблюдался уже в III и IV кварталах прошлого года. «ВВП вырос квартал к кварталу на 4,2 и 1,7%, а инвестиции в основной капитал – на 1,2 и 0,4%», – подсчитали аналитики Центра развития.

Примечательно, что, по их оценкам, «темпы падения инвестиций в 2020 г. были кратно ниже, чем пиковые значения 2009 и 2015 гг., когда они достигали минус 20,9% и 13,1% в годовом выражении. Кроме того, «инвестиционная пауза» в прошлом году продлилась всего два квартала, тогда как в 2008–2009 гг. падение инвестиций длилось пять кварталов, а в 2014–2015 гг. – 11 кварталов подряд». Для сравнения: в развитых странах приток ПИИ упал в среднем на 69%, в развивающихся – на 12%, в странах с переходной экономикой – на 77%.

«Можно говорить о том, что в первом приближении рецессия закончилась, – соглашается с коллегами начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли Центра развития НИУ ВШЭ Владимир Бессонов. – Уже с лета мы наблюдаем интенсивный подъем выпуска в обрабатывающей промышленности, восстановление оптовой и розничной торговли, грузооборота транспорта, инвестиционной активности».

По его словам, инвестиции действительно можно считать барометром кризиса. «Когда кризис начинается, первыми «проваливаются» инвестиции в основной капитал, они же растут опережающими темпами на этапе восстановления, – объясняет экономист. – Сейчас полный выход экономики из кризиса сдерживают нефтяная отрасль и некоторые виды услуг, такие как туризм, авиационные перевозки и т. п. По мере ослабления ограничений будет сокращаться и сдерживающее влияние этих секторов на рост экономики».

С тем, что Россия вышла из рецессии, согласен и руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. «Сдерживает полное восстановление сейчас только нефтяная отрасль из-за соглашения ОПЕК+, – отмечает эксперт. – Остальные отрасли показывают рост, в том числе инвестиционный». По его оценке, уже в ноябре прошлого года инвестиции восстановились на докризисном уровне. При этом в ряде отраслей, где формально по итогам года отмечалось снижение, инвестиционная активность была на высоком уровне. Например, в химпроме инвестиции немного снизились относительно высокой базы предыдущих лет, но отрасль находится на пике инвестиционной активности.