Россияне занимают очередь на «арктический гектар»

Карелия уже получила больше 100 заявок на предоставление земельных участков по новой программе
Главным фактором привлекательности новой программы эксперты считают то, что в нее вошли Мурманская область и Карелия – регионы, куда ездят отдыхать тысячи туристов из Москвы и Санкт-Петербурга/ PIXABAY

Программа «дальневосточного гектара» будет распространена на Арктику. Соответствующий законопроект был одобрен правительством и в скором времени будет внесен в Госдуму. Как подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин, о такой мере просили предприниматели.

«Теперь будут расширены границы территорий в Арктике, в пределах которых можно получить льготный гектар, – сказал он. – Граждане смогут взять земельные участки по упрощенной процедуре и в более короткие сроки. При этом особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Важно, что статус резидента Арктической зоны и соответствующие налоговые льготы смогут получить не только компании, задействованные в покупке или аренде недвижимости, но и предприятия малого бизнеса (МСП), занимающиеся определенными видами деятельности, перечень которых установит правительство. В частности, «арктические гектары» можно будет получить для туристической деятельности.

«По опыту реализации программы на Дальнем Востоке, мы ожидаем, что земля на Крайнем Севере заинтересует людей, которые мечтают построить свой дом либо заняться предпринимательством, например в сфере арктического туризма, который набирает обороты, – рассказал «Ведомостям» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. – Среди коренных малочисленных народов Севера есть инициаторы интересных этнографических проектов. Однако действующие механизмы предоставления участков требуют регистрации общины, получить землю можно только в местах ведения традиционной хозяйственной деятельности. Распространение программы бесплатного выделения земли на арктические территории снимает эту проблему и позволит беспрепятственно реализовать такие идеи».

Однако главным фактором привлекательности новой программы эксперты считают то, что в нее вошли Мурманская область и Карелия – регионы, куда ездят отдыхать тысячи туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. Не случайно в администрацию Республики Карелии еще до одобрения правительством законопроекта об «арктическом гектаре» поступило более 100 заявок на получение земли по новой программе. Как сообщил нашему изданию глава региона Артур Парфенчиков, правительство республики получило от органов местного самоуправления заявки о предоставлении 121 земельного участка в Калевальском и Сегежском районах, а также Костомукшском городском округе, которые в июле прошлого года были включены в состав Арктической зоны. Причем землю претенденты на «арктический гектар» хотят приобрести не только для индивидуального жилищного строительства, но и для развития туризма и сельского хозяйства.

«По итогам года республика ­вышла на 1-е место среди субъектов Федерации по объему инвестиций в Арктическую зону и на 2-е место по количеству резидентов, – отметил Парфенчиков. – В прошлом году в Арктическую зону привлечено 10 резидентов с общим объемом инвестиций почти 88 млрд руб.». Большой потенциал для реализации программы «арктического гектара» видят и в Мурманской области. «У нас многие с нетерпением ждут запуска программы, чтобы построить дом или открыть свой бизнес, – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Мы планируем выделить более 1 млн га, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест».