Россия может повысить пошлины на вино, пиво и парфюмерию из Евросоюза

Это может стать ответом на ограничения поставок металла в Европу
Максим Стулов / Ведомости

Минэкономразвития подготовило предложение по повышению пошлин на некоторые потребительские товары, ввозимые из Евросоюза, рассказали «Ведомостям» два источника, узнавшие об этом от федеральных чиновников. По их словам, в списке обсуждаемых категорий – некоторые виды вин, пиво, туалетная вода, духи, декоративная косметика и проч. Размер новых пошлин, по их информации, ведомство пока не определило, но, по словам собеседников «Ведомостей», ставки могут быть вплоть до запретительных. Эти меры рассматриваются как ответ на ограничения Евросоюза на поставку металлургической продукции, знают собеседники «Ведомостей».

Профильные ведомства и правда прорабатывают разрешенные ВТО ответные меры на специальную защитную пошлину Евросоюза в отношении российской металлургической продукции, сообщил «Ведомостям» федеральный чиновник, не раскрывая содержания предложений. Пресс-служба правительства перенаправила запрос в Минэкономразвития, там на него не ответили. Так же поступили в Минфине.

Повышение пошлин может быть ответом в том числе на ограничения импорта стали в Евросоюз, говорит человек, знакомый с предложениями. С июля 2018 г. поставки туда сверх установленной квоты облагаются пошлиной в 25%. В июне 2021 г. Еврокомиссия продлила действие этих мер до 30 июня 2024 г.

Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что свои предложения готовит также и Минпромторг. Представитель ведомства подтверждает, что ответная мера действительно может быть реализована. Из-за продления действия ограничений импорт стали в Евросоюзе у России возникает право на приостановку торговых уступок для европейских стран на сумму, эквивалентную ущербу российских экспортеров, говорит представитель Минпромторга. «Подобные меры не являются санкциями, их применение соответствует правилам ВТО, и они сохраняются в силе только на тот период времени, в течение которого будет действовать специальная защитная мера в отношении российской металлопродукции», – подчеркнул он. Целесообразность введения этих мер и их содержание обсуждается с Минэкономразвития, добавил он.

Человек, знакомый с ходом обсуждения повышения пошлин, говорит, что список товаров не окончательный и может измениться. В частности, туда могут попасть еще и сельскохозяйственное оборудование, холодильники, обувь и проч., говорит еще один источник, знакомый с инициативой ведомств.  

По многим из предложенных к ограничению товаров Россия зависит от импорта. Например, около 50% потребляемых в этом году тихих и примерно 40% игристых вин – импортные, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Их общий ввоз в нашу страну в 2020 г. составил 36,3 млн дал.

Первое место – у Италии, из этой страны ввезено 5 млн дал тихих и 4,3 дал игристых вин, Испания экспортировала 5,1 млн дал тихих и 570 838 дал игристых вин, Франция поставила 3 млн дал и 667 079 дал соответственно. Но, как следует из предложений Минэкономразвития, ограничения готовятся далеко не для всей продукции. Ставки пошлин могут быть увеличены на вина с защищенным наименованием по происхождению, защищенным географическим указанием и др. Общий ввоз такой продукции из Евросоюза в 2020 г. составил 7,4 млн дал на сумму $265,4 млн, подсчитали «Ведомости» на основе данных Федеральной таможенной службы. Если предположить, что часть европейской продукции уйдет с рынка, то ее можно заменить поставками из стран Нового света (ЮАР, Чили, США, Австралия и т.д.), говорит Дробиз. Часть поклонников продукции из Евросоюза могут перейти на другие виды алкоголя — пиво или крепкие напитки, считает он. 

Но Дробиз сомневается, что власти пойдут на значительное повышение ставок – Россия пока сильно зависит от поставок из Европы бутилированного вина, следовательно, может возникнуть нехватка продукции. Выпускать больше пока невозможно – отечественных виноматериалов недостаточно, а продукция из импортного сырья из-за нового закона о виноделии (вступил в силу 26 июня 2020 г. – «Ведомости») попадает в категорию «не является вином». Поэтому, говорит Дробиз, компании ее не выпускают. Он также добавляет, что импорт вина из-за этих ограничений в 2021 г. и так стал расти: в январе – июле ввоз тихих вин составил 15,9 млн дал (+21% к аналогичному периоду 2020 г.), игристых – 3 млн дал (+53%).  

Крупнейшей в России пивоваренной компании AB InBev Efes известно, что повышение пошлин обсуждается сейчас в том числе и для пива, говорит директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании Ораз Дурдыев. Несмотря на незначительный объем импортного напитка в потреблении (около 4%), за последние пять лет продажи в этом сегменте выросли более чем в три раза, отмечает он. Импорт пива в 2020 г. увеличился почти на 20% до 42,6 млн дал, по данным ЦИФРРА. Лидирует по его поставкам Германия, занимающая свыше 40% в общем ввозе этого напитка, на втором месте Чехия с долей в 10%, на четвертом – Литва с сопоставимым показателем, сказано там. В случае значительного повышения импортных пошлин, вплоть до запретительного уровня, такая продукция станет недоступна широкому потребителю, опасается Дурдыев. Это, по его словам, может привести к прекращению ее поставок в Россию и негативно повлиять на бизнес импортеров, дистрибуторов, логистических компаний и розницы. 

Для парфюмерно-косметической продукции увеличение пошлин тоже может быть критичным: свыше 70% парфюмерии и декоративной косметики в Россию импортируется, говорит исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. Причем на Европу приходится около половины импорта. Повышение пошлин может привести к сокращению поставок. Он говорит, что отраслевое сообщество такое предложение не поддержит: импорт сейчас не мешает наращиванию производства отечественной продукции, а многие иностранные компании локализуют свои мощности.

В подготовке статьи принимал участие Василий Милькин