Америка просит Китай помочь ей нефтью

Это может уронить нефтяные цены ниже $80/баррель, но ненадолго
В Китае на данные о накопленных запасах нефти распространяется режим секретности/ Aly Song / Reuters

США попросили Китай выбросить на рынок сырую нефть из госрезервов, чтобы стабилизировать цены на топливо на американском рынке и способствовать ослаблению американской инфляции. Об этом сообщила 17 ноября гонконгская South China Morning Post со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров президента Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский МИД не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Как следует из публикации, соответствующая просьба была высказана сначала госсекретарем США Энтони Блинкеном в его разговоре с главой МИД КНР Ван И в канун встречи Байдена и Си по видеосвязи 16 ноября. Затем эта тема была поднята и в разговоре двух лидеров, но не попала в стенограмму.

По состоянию на 12 ноября в стратегических хранилищах США (SRP) находилось 606,1 млн барр. нефти, следует из еженедельного отчета минэнерго страны. В американском конгрессе идут дискуссии о том, насколько необходимо выбросить на рынок часть стратегических резервов, чтобы охладить цены на бензин в канун праздничного сезона. Так, 16 ноября в Калифорнии после трехдневного роста был зафиксирован рекордный с 2012 г. показатель в $4,68 за галлон, по данным American Automobile Association.

Не ясно, о каком объеме может идти речь, но теоретически это может помочь снизить цены ниже $80/барр., говорит старший директор группы по природным ресурсам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Впрочем, эффект от такой манипуляции будет краткосрочным, в первую очередь уровень цен будет зависеть от ситуации со спросом и с тем, насколько ОПЕК+ будет готова увеличить добычу, сказал он.

Китай не делится данными своих резервов, которые он начал создавать еще 10 лет назад. По сентябрьской оценке Bloomberg, они могут составлять до 1 млрд барр. В том же месяце Госбюро продовольствия и стратегических резервов КНР впервые выставило на аукцион нефть из резервов, ее объем Bloomberg оценил в 22 млн барр.

Продажа нефти из госрезервов в Китае – вполне реальная возможность, говорит руководитель проектов ИГ «Петромаркет» Анна Лишневецкая. Как это повлияет на динамику цены нефти, будет зависеть от объемов продаж, продолжает она. Поскольку сентябрьские продажи нефти из госрезервов были скромными, на рынок это повлияло, но нельзя исключить, что новые аукционы будут притормаживать рост цен на нефть, если выставляемые на них объемы существенно вырастут. Потенциал роста продаж объективно оценить очень сложно, из-за того что планы аукционов держатся в секрете. Режим секретности распространяется в Китае и на данные о накопленных запасах нефти, отмечает Лишневецкая.

Стоимость январского фьючерса Brent на 18.00 мск составила $81,8/барр. (-0,6% с открытия сессии, минимум $81,3/барр. в 14.14 мск), а декабрьского фьючерса техасской легкой WTI – $79,9/барр. (-1,01%, минимум – $79,6/барр. в 14.11 мск).

В краткосрочной перспективе этот шаг может оказать значительное влияние на цены, которые в случае высвобождения существенных объемов могут упасть ниже $80/барр., полагает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин.

При этом эксперт подчеркнул, что согласованные действия администрации США и китайской стороны могут в конечном счете возыметь обратный эффект, подстегнув дальнейшее сокращение мировых запасов, что может привести к дальнейшему росту цен, когда дополнительные вливания нефти в рынок прекратятся. «В связи с этим возникает вопрос, насколько Китай может быть заинтересован в краткосрочной коррекции нефтяных котировок ценой значительного сокращения государственных резервов, которое так или иначе найдет отражение в ценах, когда подобная практика прекратится», – заключил аналитик.

South China Morning Post связана с рядом правящих групп страны и информация, опубликованная ею, скорее всего, намеренная утечка из МИД КНР, считает старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Василий Кашин. Вероятно, такое решение Пекин хочет формально представить как одолжение в ответ на просьбу США. Но больше, чем нужно собственной экономике, китайцы на рынок не выбросят, уверен Кашин.

По словам руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги, китаиста Александра Габуева, с нынешней ценой на нефть Пекин в целом справляется, степень социальной чувствительности китайского населения к ценам на бензин меньше, чем американского. Если высокие цены на нефть подстегнут развитие электротранспорта, который предусматривает китайский антикризисный план 2020 г., то в таком случае для Пекина вообще нет стратегических мотивов соглашаться на предложение о распечатке резервов от США, продолжает Габуев. Кроме того, для Китая важнее цены на уголь, вопрос с которыми он уже частично решил расконсервацией шахт, а также на газ, но последние уже отвязались от нефтяных цен, поэтому падение цен на нефть не приведет к выгодному для Пекина падению цен на газ, заключает Габуев.