Иностранные инвесторы выходят с фондового рынка Тайваня

Их пугает конфликт на Украине и растущее давление со стороны Китая
Ann Wang / Reuters

Иностранные инвесторы ускоренно продают акции компаний Тайваня. Это вызвано опасениями возможной силовой операции Китая по «воссоединению острова» после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. По разным оценкам, за три недели спецоперации на украинской территории зарубежными инвесторами было сброшено тайваньских акций на сумму от $15,3 млрд до $16,9 млрд, сообщает CNN со ссылкой на расчеты финансовых аналитиков.

Максимальная оценка в $16,9 млрд принадлежит тайваньской Mega International Investment Services – это рекордный показатель оттока капитала за всю историю наблюдений рынка острова. Это больше, чем все проданные иностранными инвесторами тайваньские акции в 2021 г. (согласно подсчетам, Bank of America, BofA, – $15,3 млрд). Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что за последний месяц Тайвань пережил отток с рынка акций в размере $15,6 млрд.

На ускорение оттока средств за месяц, прошедший с 24 февраля, повлияло также прозвучавшее в начале марта в целом дежурное заявление МИД КНР о том, что остров обязательно «воссоединится» с материковым Китаем. Напряженность также повысили участившиеся проходы как китайских, так и американских военных кораблей через Тайваньский пролив перед переговорами президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, прошедшими 18 марта.

Беспокойство инвесторов усиливал рост цен на сырье для полупроводников, в частности более чем девятикратный – на неон (до $2500 за 1 куб. м), одним из ключевых конечных переработчиков которого является Украина (около 40% производства готового сырья в 2021 г.), где сейчас идет военная спецоперация. Украинские компании Ingas (Мариуполь, сейчас блокирован российскими войсками) и Cryoin (Одесса) фактически прекратили производство этого газа в конце февраля.

Ускоренный вывод капиталов с тайваньского рынка фиксировался, однако, еще в январе, до начала боевых действий на Украине. Фоном для беспокойства инвесторов был продолжающийся логистический кризис и дефицит сырья, который наблюдался еще до начала боевых действий на Украине (неон подорожал с марта 2020 г. более чем на 500%). Так, только 8–9 января иностранные инвесторы продали тайваньских акций на рекордные $4,6 млрд, подсчитали тогда в Bloomberg. Аналитики агентства объяснили такое поведение игроков рынка «растущим давлением со стороны Китая».

15 марта Financial Times сообщала, что иностранные инвесторы, чтобы застраховаться от рисков, лихорадочно хеджировались, стараясь диверсифицировать инвестиции в тайваньскую полупроводниковую промышленность, лидером которой является корпорация TSMC (53% мирового рынка). На тот момент отток, по данным BofA, уже составлял $14,6 млрд. Эта ситуация наблюдалась на фоне относительного затишья после обострения американо-китайского конфликта вокруг Тайваня лета – зимы 2021 г. Тогда западные СМИ обвиняли, а официальные лица США предостерегали Пекин от намерения провести десантную военную операцию на острове, который китайские власти считают неотъемлемой частью своей территории.

Наблюдаемый активный выход иностранных инвесторов из тайваньских акций действительно главным образом связан скорее с действиями России на Украине и ожиданиями похожих действий со стороны Китая в отношении Тайваня. Это болезненное, но не критичное явление для фондового рынка острова, говорит руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги Александр Габуев.

На самом деле силовой сценарий «воссоединения» острова с материковым Китаем не имеет под собой действительных оснований, продолжает эксперт. Так что по мере стабилизации ситуации в Тайваньском проливе и снижения активности вооруженных сил США и КНР инвесторы начнут постепенно возвращаться на тайваньский рынок вне зависимости от динамики событий на Украине, считает Габуев.

С тем, что сбросившие тайваньские акции инвесторы, преимущественно американские и европейские, в обозримом будущем вернутся на фондовый рынок острова, не согласен аналитик «Открытие инвестиций» Андрей Кочетков. По его словам, речь идет не только о геополитических рисках. Президент Джо Байден продолжает запущенный еще его предшественником Дональдом Трампом курс на возвращение технологического производства из Азии, в первую очередь полупроводников, пока сосредоточенного на Тайване. Китайско-американское политико-экономическое противостояние только усиливает этот процесс, говорит Кочетков.

На уход западных инвесторов с тайваньского рынка также влияет ослабление азиатских валют – на фоне высокой инфляции страны региона повышают ставки, продолжает эксперт. Не исключение и Тайвань, регулятор которого 17 марта впервые с 2018 г. повысил ставку на 0,25% до 1,375%.

«Сейчас мы видим тектонические сдвиги в мировой экономике. Капиталы уходят с рискованных развивающихся рынков в направлении наибольшей надежности и ликвидности, в частности в американские долговые обязательства, на фоне глобального тренда на ужесточение денежной политики. Мы в самом начале этого цикла, так что скорого возвращения американских и европейских денег на Тайвань ждать не стоит», – считает Кочетков.