Экспорт российской нефти в Индию растет вместе с дисконтом

Скидка к цене барреля марки Brent в этих контрактах достигает $31
Дисконты на Urals сделали интересным российское направление для Индии, несмотря на неудобное транспортное плечо/ AFP

С начала марта уже пять партий российской нефти марки Urals общим объемом 6 млн барр. (чуть более 818 000 т) направились в Индию. Об этом сообщил CNBC аналитик международной консалтинговой компании Kpler (специализируется на данных по глобальной торговле сырьевыми товарами) Мэтт Смит. Этот объем составляет примерно половину от экспорта российской нефти в эту страну за весь 2021 год. По данным ФТС, в прошлом году Россия продала Индии 1,95 млн т сырой нефти, что составило всего 0,83% от объема импорта нефти в эту страну.

Продажи российской нефти в Индию осуществляются с большим дисконтом к биржевой цене барреля марки Brent. 22 февраля, в день признания независимости ДНР и ЛНР Москвой, дисконт составлял $4,32. 24 февраля, в день начала военной спецоперации на Украине, скидка достигла $6,51. 2 марта дисконт вырос до $18,6 за 1 барр. 24 марта скидка превысила $30 и на 28 марта держалась в районе $31,01. При этом стоимость барреля майского фьючерса нефти марки Brent на торгах биржи ICE на 17.29 мск составляла $112,6 за 1 барр.

18 марта Financial Times со ссылкой на данные Kpler сообщила, что в первой половине марта Россия экспортировала в Индию в среднем 360 000 барр. нефти в сутки, что почти в 4 раза больше среднесуточного показателя 2021 г. В среднем отгрузки российской нефти за март, по расчетам Kpler, могут составить 203 000 барр. в сутки, согласно текущему графику отгрузок.

18 марта индийская Economic Times со ссылкой на источники сообщила, что Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL) приобрела 2 млн барр. российской нефти, а Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL) объявила тендер на закупку 1 млн барр. В тот же день посол России в Индии Денис Алипов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что сотрудничество Москвы и Дели по поставкам нефти будет расширено, а индийские власти собираются создать механизм покупки и продажи сырья в рупиях и рублях.

Индия на 85% удовлетворяет спрос на нефть импортом. По данным министерства нефти и газа страны, в 2020/21 финансовом году (завершается 31 марта) было ввезено 1,440 млрд барр. Согласно опубликованному в середине января отчету этого ведомства, среднесуточное потребление нефти в стране выросло в 2021 г. примерно на 5% до 4,9 млн барр. в сутки по сравнению с 4,6 млн барр. в сутки в 2020 г. А согласно отчету ОПЕК от 17 марта, среднесуточное потребление Индии выросло за год на 5,6% – с 4,51 млн до 4,76 млн барр. в сутки. По итогам 2022 г. картель также прогнозирует рост – до 5,15 млн барр. в сутки, или более чем на 8% за год, – в результате восстановительного роста экономики.

Индия уже законтрактовала 16 млн барр. из РФ с поставкой в апреле – мае, это около 1% годового импорта нефти в страну, в 2021 г. поставки из России практически отсутствовали, подтверждает аналитик товарных рынков «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева. По ее словам, дисконты на Urals сделали интересным российское направление для Индии, несмотря на неудобное транспортное плечо. При условии сохранения привлекательного дисконта, страна может продолжить закупки. По оценке Лукичевой, общий экспорт российской нефти в Индию потенциально может достичь 1,1–1,2 млн барр. в сутки во втором полугодии 2022 г.

Раньше индийские потребители практически не рассматривали импорт российской нефти марки Urals ввиду значительных транспортных издержек, напоминает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Он считает, что в ближайшие месяцы интерес к российской нефти Urals со стороны Индии может только возрасти.

По мнению аналитиков Kpler, интерес Индии к российской нефти объясняется значительным дисконтом Urals к ключевым бенчмаркам, сформировавшийся на фоне частичного эмбарго российской нефти со стороны европейских потребителей.

Прежде Индия в основном покупала сорт нефти СРС, представляющий собой смесь казахстанской и российской нефти, поставляемой на экспорт по нефтепроводам Каспийского трубопроводного консорциума. Теперь же на фоне ремонтных работ на экспортном терминале в порту Новороссийска по этому трубопроводу существенно снизилась прокачка, что может подтолкнуть индийских потребителей к увеличению импорта Urals, говорит Блохин. По мнению эксперта, рост спроса со стороны Индии лишь подтверждает тезис о том, что перераспределение экспортных потоков российской нефти набирает обороты. В Альфа-банке считают, что этот процесс продолжится в течение ближайших трех месяцев.

Дисконт, с которым продается российская нефть, действительно существует, однако на фоне ценового ралли, начавшегося еще в 2021 г, российские экспортеры все равно остаются в плюсе, отметил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

При этом он подчеркнул, что ряд факторов, таких, как авария на терминале Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске и новые атаки йеменских хуситов на нефтяные объекты Саудовской Аравии в целом поддерживают общемировые цены.

Кроме того, Симонов считает, что по мере налаживания логистики поставок российской нефти в азиатские страны, в частности, Индию, дисконт, с которым торгуется российская нефть, будет снижаться.