Бизнес пожаловался на Минприроды из-за настойчивости в вопросе утилизации упаковки

Ведомство хочет ввести ограничения вопреки антисанкционной политике, считают в РСПП
За неуплату экосбора в КоАПе предусмотрены серьезные штрафы – для юрлиц это трехкратная сумма от неоплаченного сбора / Андрей Гордеев / Ведомости

Бизнес пожаловался кабинету министров на Минприроды. Ведомство, по мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), продолжает настаивать на проведении реформы по утилизации упаковки вопреки намерениям правительства заморозить инициативу.

Обсуждение механизма расширенной ответственности производителей (РОП; предусматривает переход на 100%-ный норматив по переработке упаковки), согласно плану первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций, намечено на март 2024 г., обращает внимание президент РСПП Александр Шохин в письме премьер-министру Михаилу Мишустину (есть у «Ведомостей»). Но Минприроды, несмотря на зафиксированное в документе решение, внесло в правительство обновленный законопроект о реформе РОП. Документ содержит «обременительные для бизнеса положения, вступающие в силу с 1 января 2023 г., которые бизнесом и рядом федеральных органов исполнительной власти не были поддержаны», подчеркивается в письме. Этот прецедент воспринимается в бизнес-сообществе как крайне значимый и «ставит под сомнение предсказуемость условий для устойчивой работы на российском рынке», пишет Шохин.

На президиуме правкомиссии 15 марта был одобрен антисанкционный план правительства – сводный перечень мер поддержки экономики и населения в условиях кризиса. Как отмечал Мишустин на заседании, стоимость плана поддержки экономики на тот момент составляла около 1 трлн руб., при этом, по его словам, «это очень гибкий документ», который постоянно планируется пополнять «и выпускать поэтапно в зависимости от развития ситуации». С того момента в план было внесено еще несколько десятков мер, «Ведомости» сообщали о некоторых из этих решений.

Отложить ли в стол

До Мишустина Шохин направлял аналогичное письмо в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко. В ответ на замечание Шохина о несогласованности законопроекта о РОП с антисанкционным планом Минприроды сообщило, что инициатива ему не противоречит и была внесена «с учетом положений регламента правительства». По существу на его предыдущее обращение в министерстве не ответили, констатирует Шохин в письме к Мишустину.

Что такое РОП

Концепцию РОП, предусматривающую 100%-ную утилизацию упаковки товаров, вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила в конце 2020 г. Новые правила по утилизации товаров и упаковки должны были вступить в силу с 2022 г., но затем сроки сместились. В конце прошлого года правительство предложило перенести сроки по обязательной утилизации упаковки на 2023 г. и постепенно (на 10% в год) увеличивать нормативы утилизации товаров. Действующий норматив по утилизации составляет 10–45% (в зависимости от вида).

Представитель кабмина сообщил «Ведомостям», что обращение РСПП поступило в аппарат правительства и направлено для рассмотрения в установленном порядке в Минприроды. В пресс-службе ведомства напомнили, что законопроект о реформе РОП был внесен еще в декабре. «В настоящий момент документ дорабатывается на площадке правительства, там же будет принято решение о сроках реализации инициативы», – отметил представитель Минприроды. Финальная редакция документа после корректировок кабинета министров в министерство не поступала, резюмировал собеседник «Ведомостей».

Законопроект ведомства (есть у «Ведомостей») предполагает повышение нормативов утилизации упаковки до 100% с 2025 г., а также запрет на реализацию товаров теми производителями, сведения о которых не внесены в Единую систему учета отходов от использования товаров (это ограничение распространяется лишь на компании, использующие упаковку). Таким образом, документ уже содержит отсрочку по вступлению в силу своих основных положений, отмечает министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов в сопроводительном письме к законопроекту. Ранее предполагалось повышать норматив поэтапно начиная с 2023 г. Министр просит правительство ускорить рассмотрение законопроекта для его принятия в этом году, следует из документа.

Кроме повышения коэффициента утилизации законопроект содержит еще ряд норм, которые должны вступить в силу уже в 2023 г. Например, такие, как обновленная процедура отчетности для производителей (компании должны предоставлять информацию об объемах производства и утилизации), работа с реестром верифицированных переработчиков (бизнесу можно будет пользоваться услугами компаний только из этого списка). Кроме того, к ставке экосбора планируется применять повышающие коэффициенты в зависимости от степени ущерба от производства товара для окружающей среды, а импортеры должны будут предоставлять банковскую гарантию о том, что у них есть средства для перечисления этого платежа в бюджет.

Законопроект по РОП дорабатывается на площадке правительства, говорить о дате введения конкретных положений пока преждевременно, заявила «Ведомостям» представитель Абрамченко. «Мы считаем, что, несмотря на продление введения новых требований по РОП, это не значит, что законопроект можно отложить в стол и не заниматься его доработкой и обсуждением», – отметила она.

100%

переработки и утилизации упаковки и введение повышающих
коэффициентов к ставкам экосбора – такие ограничения хочет принять Минприроды, вопреки намерениям правительства заморозить инициативу

Правкомиссия действительно одобрила предложение о переносе сроков принятия решений и подготовке актов по РОП, напомнил первый замминистра экономического развития Илья Торосов (его слова «Ведомостям» передала пресс-служба ведомства). Минэк, по его словам, поддерживает эту отсрочку. Позиция по поводу рисков увеличения нагрузки на бизнес в связи с ужесточением требований по РОП будет вырабатываться по мере доработки законопроекта, отметил Торосов.

Сейчас антикризисным планом предусмотрена отсрочка до 2024 г. лишь ужесточения требований к производителям и импортерам товаров в рамках механизма РОП, передал «Ведомостям» через представителя гендиректор Российского экологического оператора (отвечает за мусорную реформу, курируется Минприроды) Денис Буцаев. При этом, по его словам, откладывать реформу целиком не планируется. Доработанный законопроект предполагает не повышение нагрузки на бизнес, а улучшение управления механизмом РОП, указывает Буцаев. Положения документа направлены на упрощение правил игры для производителей и импортеров, резюмировал он.

Что беспокоит бизнес

При принятии последней версии законопроекта нагрузка на производителей вырастет, поэтому такая инициатива, особенно на фоне мер, которые принимает правительство для поддержки бизнеса, выглядит противоречиво, отмечает исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев. Компании – производители товаров и упаковки создают деловые объединения и финансируют работу по организации раздельного сбора и переработке отходов, напомнил исполнительный директор ассоциации производителей и импортеров «Руспро» Павел Рудась. В законопроекте роль таких «союзов» не учтена, отмечает представитель ассоциации «СКО Электроника-утилизация» Антон Гуськов. Если убрать ассоциации, каждая компания будет вынуждена самостоятельно организовать свою сеть по раздельному сбору и переработке 100% отходов, ­пояснил он.

Далеко не у каждого производителя есть собственные мощности для утилизации товаров, согласился эксперт группы операционных рисков и устойчивого развития КМПГ Андрей Макаров. Кроме того, законопроектом предусмотрено требование сотрудничать только с теми переработчиками, которые включены в реестр, но их доля на рынке мала, может возникнуть дефицит мощностей и тогда бизнес должен будет оплачивать экосбор, считает специалист. За его неуплату в КоАПе предусмотрены серьезные штрафы – для юрлиц это трехкратная сумма от неоплаченного сбора, но не менее 500 000 руб., напомнил Макаров. Кроме этого сейчас почти середина года, договоры по переработке заключены, но в то же время не ясно, войдут ли компании в этот реестр, отмечает он. Впрочем, скорее всего, власти предусмотрят переходный период для формирования отчетности, считает Макаров.

Помимо обременительных норм, к которым в первую очередь относятся введение 100%-ного норматива утилизации на упаковку и введение повышающих коэффициентов к ставкам экосбора, озабоченность вызывает сама попытка регулятора принять новые ограничения, добавил вице-президент РСПП Александр Варварин. Обновленный законопроект, по его словам, не обсуждался с предпринимателями, при этом многи его положения ранее неоднократно критиковались. Оценить нагрузку на бизнес сейчас сложно с учетом происходящего удорожания товаров, перенастройки логистики и методики по расчету экосбора, которая пока Минприроды не разработана.