Цены на жизненно важные лекарства в России выросли за март на 5,7% – Минздрав

undefined

Рост цен на жизненно важные препараты за март 2015 г. составил 5,7%, при этом в марте стоимость жизненно важных лекарств росла медленнее по сравнению с совокупным ростом цен в январе и феврале, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в среду.

Ранее Скворцова сообщала, что рост цен на жизненно важные препараты за январь и февраль составил 7,5%, что оказалось ниже уровня инфляции. Причем основной прирост цен был в январе, а в феврале они увеличились всего на 2,1%. "Если говорить про третий месяц года, то прирост уменьшился по сравнению с первыми двумя месяцами: по данным Национальной фармацевтической палаты, которая по поручению Росздравнадзора проводила подобный мониторинг, общий прирост составил 5,7%", – сказала она.

Скворцова добавила, что максимальный прирост произошел в так называемом низком стоимостном сегменте по препаратам, стоимость упаковки которых составляет менее 50 руб. За первые два месяца рост стоимости этой группы препаратов произошел на 10,6%, а за март – на 9%. По словам министра, чем дешевле препараты, тем в большую группу риска они попали.

Скворцова добавила, что в 2014 г. большинство цен на препараты из перечня жизненно необходимых были ниже установленной государством максимальной планки. После повышения в начале года цены приблизились к максимально допустимому уровню, но не превысили его.