Ушаков: Россия и Вьетнам изучают 17 возможных совместных проектов на $20 млрд

undefined

В настоящее время на рассмотрении специальной российско-вьетнамской рабочей группы высокого уровня находятся 17 крупных инвестиционных программ. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

В частности, изучаются проекты в энергетике, промышленности, в области добычи полезных ископаемых, в авиации, а также гостиничном бизнесе, уточнил Ушаков. Среди наиболее перспективных проектов он назвал сотрудничество в области нефтехимии. На повестке дня находится участие российских компаний в модернизации и расширении НПЗ «Зунгкуат», отметил помощник президента.

«Претворение данного проекта в жизнь создаст условия для перехода двустороннего сотрудничества в нефтегазовом секторе от разведки и добычи углеводородов к переработке и продаже готовой продукции», – отметил Ушаков. По его словам, большой потенциал для развития сотрудничества между двумя странами содержится в наращивании промышленной кооперации. Сейчас реализуется программа «Камаза» по сборке машин на территории Вьетнама, а Челябинский транспортный завод создал совместное предприятие по гарантийному обслуживанию поставляемой дорожно-строительной техники, рассказал помощник президента.

Также он напомнил о планах расширения практики взаимного использования национальных валют в торговых операциях.