Улюкаев: Темпы экономического роста России превысят среднемировые в 2017–2018 годах

undefined

Темпы экономического роста с 2018 г. могут достигнуть 4,5%. Инвестиции с 2017 г. будут расти примерно на 9% в год. Такой прогноз сделал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Начиная с 2017 г. мы видим возможность выхода на рост инвестиций примерно на 9,5% в год с доведением к 2018 г. примерно до 22% от ВВП», – сказал Улюкаев. «Таким образом, рост экономический может составить от 4% начиная с 2017 г., 4,5% - с 2018 г.», – отметил министр. «То есть превысит среднемировой экономический рост, притом что производительность труда будет немного выше темпами расти, примерно до 5%», - добавил он.

Такой прогноз сделан исходя из санкционного давления на прежнем уровне, а также сохраняющейся конъюнктуры мировых рынков.

Падение промышленного производства в начале 2015 г. объясняется несколькими факторами, в том числе фактором сезонности, считает министр. «Мы говорили, что в апреле и в мае будет продолжаться углубление статистически фиксируемой негативной динамики... Мы ожидаем изменения направления динамики в сторону позитивной с III квартала», - отметил он.