ЦБ предлагает построить 200 овощных баз на средства негосударственных пенсионных фондов

undefined

Банк России предложил построить 200 овощных баз на средства негосударственных пенсионных фондов, сообщает ТАСС. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что предлагается активнее инвестировать пенсионные средства в сельскохозяйственную инфраструктуру. По его мнению, это поможет снизить зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры и стабилизировать инфляционные ожидания. Начать Швецов, ссылаясь на ЦБ, предложил со строительства центров хранения и обработки плодоовощной конструкции.

НПФ говорят, что готовы инвестировать в любые проекты, способные обеспечить устойчивую доходность и сохранность пенсионных накоплений граждан. Банк России в свою очередь полагает, что это даст рынку понятный и емкий инвестиционный инструмент с реальной доходностью, индексированный на инфляцию.

Предложение регулятора строить овощные базы Швецов обосновал тем, что высокая волатильность цен на продукты питания порождает повышенные инфляционные ожидания, а создание инфраструктуры по обработке и хранению плодоовощной продукции позволит регулировать ценовую волатильность. "Мы сможем снизить колебания цен на плодоовощную продукцию. Для нас, как для регулятора денежного предложения, как ответственного органа за инфляцию, это очень важно", - сообщал Швецов, добавляя, что в структуре индекса потребительских цен в России продукты питания занимают 37%.

Первый зампред ЦБ также заявил, что в России существует большая потребность в создании подобной сельскохозяйственной инфраструктуры. "Порядка 200 таких больших баз можно построить. Это "голубой океан", условно говоря. Там нет конкуренции", - сообщил Швецов. Сам инвестиционный инструмент также пока не распространен на российском рынке, но НПФ он понравится, уверен он. По его словам, "НПФ любят понятный бизнес, где они сразу могут получить премию по инфляции". "Но таких инструментов у нас весьма мало, поэтому возможность инвестировать в сельскохозяйственную инфраструктуру - проект очень емкий с точки зрения России", - сообщил первый зампред ЦБ.

Идеи ЦБ инвестировать в такого рода инфраструктуру не ограничиваются обработкой и хранением плодоовощной продукции, добавил Швецов. "Это касается всего, что связано с сельским хозяйством и позволит снизить зависимость от внешней конъюнктуры и нарастить собственное производство", - подчеркнул он.

В Минфине не отвергают идею Банка России, сообщает ТАСС. Замминистра финансов Алексей Моисеев назвал эту идею интересной, но высказал мнение, что реализовать такой инструмент будет сложно и к самому механизму есть много вопросов.

Негосударственные пенсионные фонды, первые из которых только начали получать "замороженные" за 2013 и 2014 гг. пенсионные накопления граждан, признались, что ключевыми качествами инвестиционных инструментов для них являются стабильная доходность и сохранность средств, отмечает ТАСС.

"Если инвестиционный инструмент имеет длинный период погашения, обеспечивает фиксированную доходность по формуле "инфляция + проценты", обеспечивается государственными гарантиями, то для НПФ не так важно, будут использоваться пенсионные накопления для строительства зернохранилищ и плодоовощных баз или же, как в случае с нашим фондом, для строительства дорог и комплексов утилизации отходов. Главное - зафиксированная в договоре доходность облигаций выше инфляции и госгарантии", - заявил представитель ОАО "НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления". Председатель совета директоров Европейского пенсионного фонда Евгений Якушев считает, что что НПФ будет интересен практически любой инструмент, если он будет приносить доходность выше рыночной и будет достаточно надежен. "Предложения по инвестированию в инфраструктурные проекты не должны противоречить интересам застрахованных лиц", - отметил Якушев.

В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) сообщили, что в нынешних экономических условиях такой концессионный инструмент будет актуален. "В условиях продуктового эмбарго внутренний спрос на продукцию еще выше, чем всегда. Если вложения в инфраструктуру, связанную с хранением и обработкой плодоовощной продукции будут действительно эффективными, то потенциально они будут интересны НПФ. Фонды в случае получения вменяемой доходности и наличия гарантий будут встраивать его в свои инвестстратегии", - заявил ТАСС советник президента НАПФ Валерий Виноградов.