Биржевые индексы Китая обвалились на 7-8%

undefined

Крупнейший с конца кризиса 2008 г. обвал потряс сегодня фондовый рынок материкового Китая. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite по итогам дня упал на 334,9 пункта (7,4%) до отметки 4192. Это стало сильнейшим однодневным падением с момента финансового кризиса 2008 г. На 8,24% просел главный индикатор торговой площадки в Шэньчжэне, скатившийся до уровня 1293 пунктов.

Совокупный оборот сделок на этих двух биржах из-за оттока капитала достиг $213 млрд за сессию.

Охватившие инвесторов панические настроения аналитики связывают с назревшей коррекцией рынка. В течение восьми месяцев там надувался "пузырь" из-за переизбытка ликвидности и масштабной практики спекулятивной торговли акциями на заемные средства.

В прошлом году динамика шанхайского индекса была лучшей в мире, а в этом году он прибавил 60%. Но в настоящее время, отмечают эксперты, трейдеры начали ощущать все больше признаков того, что рынок исчерпал потенциал роста. Пессимизм усиливается и недостатком мер по стимулированию финансовой отрасли со стороны регуляторов, замедлением темпов экономического роста страны и неопределенностью монетарной политики.

Аналитик компании Guosen Securities Чжу Цзюньчунь связывает причину нынешнего обвала с "обеспокоенностью инвесторов относительно перегрева фондового рынка и с сокращением объемов маржинальной торговли акциями [на кредитные средства]".

В меньшей степени обвал затронул фондовую биржу Гонконга, где падение индекса Hang Seng не превысило 1,8%.